В Тольятти четверо из пяти горожан поддержали инициативу

семья и двое детей

В Государственную думу внесли законопроект, который предполагает повышение размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет. Согласно инициативе, размер выплат должен увеличиться с 40% до 60% от среднего заработка. Также предлагается установить минимальный размер пособия на уровне регионального минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Чтобы узнать отношение граждан к законопроекту, был проведён опрос среди жителей Тольятти. Результаты показали, что 78% опрошенных поддерживают инициативу депутатов. Среди них женщины составили 83%, а мужчины — 73%. Также выяснилось, что горожане старше 45 лет чаще высказывались за повышение размера пособия, чем более молодые респонденты (82%).

Кроме того, оказалось, что среди людей с доходом более 100 тысяч рублей в месяц сторонников законопроекта больше, чем среди тех, кто зарабатывает меньше. А среди родителей детей до полутора лет или тех, кто планирует рождение ребёнка, в поддержку инициативы выступили 86% опрошенных.

Несмотря на общую поддержку, нашлись и те, кто не одобрил предложение депутатов. Таких людей было всего 3% от общего числа опрошенных. В своих комментариях они выразили сомнение в том, что государство сможет обеспечить финансирование подобных выплат. Например, звучали такие фразы: «Пособия увеличивают налоги», «Откуда деньги брать», «Сейчас и так достаточно пособий, кто работать будет?»

Пока неизвестно, как именно будет развиваться ситуация с законопроектом. Однако результаты опроса показывают, что большинство граждан поддерживают идею повышения размера пособия. Это может свидетельствовать о важности данной меры для общества.

Повышение размера пособия по уходу за ребёнком может стать важным шагом в поддержке семей с детьми. Это позволит родителям получать больше помощи от государства и лучше заботиться о своих детях. Кроме того, это может стимулировать рождаемость и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Однако важно учитывать и возможные риски, связанные с увеличением государственных расходов на выплаты пособий. Необходимо тщательно продумать механизмы финансирования и контроля за расходованием средств, чтобы избежать возможных проблем в будущем.