В Тольятти бывшему инспектору по пожарному надзору дали 4 года колонии за взятки

молоток и документы на столе судьи

Бывший государственный инспектор по пожарному надзору признана виновной в получении незаконного денежного вознаграждения, сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Судом и следствием установлено, что в период с января по июнь 2018 года осужденная, проводившая проверки пожарной безопасности в образовательных учреждениях и коммерческих организациях Жигулевска, получила в качестве взяток денежные средства в размере от 15 до 56 тысяч рублей, а всего на общую сумму 107 тысяч рублей.

Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за сокрытие сведений о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности и отсутствии деклараций пожарной безопасности, а также содействии в подготовке необходимой документации. Денежные средства осужденная получала как лично, так и посредством безналичных переводов на банковскую карту, находившуюся в ее распоряжении.

Кроме того, в декабре 2018 года к осужденной обратилась представитель общества с ограниченной ответственностью за консультацией по вопросам требований пожарной безопасности при осуществлении юридическим лицом коммерческой деятельности. После консультирования по указанным вопросам осужденная, введя в заблуждение последнюю относительно своей служебной компетенции, получила за период с января по июнь 2019 года денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за общее покровительство и возможность осуществления организацией деятельности без приведения помещений и территории в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Собранные следственным отделом по Автозаводскому району Тольятти следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице одного из отделений отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления МЧС по Самарской области. Она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом женщина признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.