В Тольятти будут судить мужчин, совершивших разбойное нападение на 91-летнюю женщину и ее дочь-инвалида

следственный эксперимент в квартире
фото: фото: СУ СК РФ по Самарской области

По версии следствия, в сентябре 2020 года 26-летний житель Тольятти, работавший санитаром и перевозивший лежачих больных, узнал, что в квартире на улице Мира проживает 91-летняя женщина и ее дочь-инвалид.

Мужчина решил совершить разбойное нападение с целью обогащения и пригласил в качестве сообщника своего знакомого. Для реализации задуманного молодые люди разработали план.

9 декабря 2020 года молодые люди прибыли по нужному адресу и выкрутили в подъезде лампочки. Один из них остался около входной двери квартиры, а второй вошел в квартиру через открытую дверь. Увидевшая его пенсионерка начала кричать, и злоумышленник нанес ей принесенным с собой кухонным ножом не менее 4 ударов в область расположения жизненно-важных органов. От полученных травм она скончалась.

Затем преступник прошел в комнату, где находилась вторая женщина–инвалид, не имеющая возможности передвигаться, и нанес ей не менее 14 ножевых ранений. Впоследствии ее жизнь была спасена благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

После этого нападавший забрал из квартиры имущество и деньги на общую сумму 130 тысяч рублей, и с сообщником скрылся с места преступления.

Вскоре молодые люди были задержаны сотрудниками полиции и заключены под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении мужчин завершено. Они обвиняются в совершении разбоя, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в покушении на убийство двух лиц, а также убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии. Уголовное дело направлено в суд, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.