В Тольятти будут судить мошенников, устраивавших «подставные» ДТП

молоток и документы на столе в суде

Прокуратурой города Тольятти после утверждения обвинительного заключения в суд направлено уголовное дело в отношении двадцати местных жителей, обвиняемых в совершении ряда эпизодов мошенничеств в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору, то есть преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.

Проведенным предварительным следствием установлено, что в период с 2017 по 2018 год данные граждане совершили хищения денежных средств нескольких страховых компаний путем осуществления «подставных» ДТП.

Они ввели сотрудников страховых организаций в заблуждение о наступлении страховых случаев и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так, членами преступной группы инсценировано двенадцать ДТП на территории г. Тольятти, впоследствии получено страховых выплат на сумму более 2,1 млн. руб.

Уголовная ответственность по указанной статье в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.