В Тольятти будет создана “горячая линия” для сообщений о неправомерных действиях в отношении детей

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти будет создана единая “горячая линия” для жителей, по которой можно будет сообщить о неправомерных действиях в отношении детей.

Такое распоряжение сегодня, 14 июня 2019 года, было озвучено заместителем главы города по социальным вопросам Юлией Банновой на плановой комиссии по делам несовершеннолетних, проходившей в стенах администрации. В мероприятии принимали участие представители профильных детских учреждений, а также представители полиции и прокуратуры.

Острая необходимость в едином ресурсе помощи несовершеннолетним назрела в связи с потрясшим весь город страшном преступлении. 9 июня 2019 года в одном из многоквартирных домов Автозаводского района собственным отчимом была зверски убита маленькая девочка.

Многие жители дома могли видеть ненадлежащее отношение взрослых к ребенку, но не знали, куда им можно обратиться, чтобы помочь. Чтобы таких вопиющих случаев больше не происходило, в Тольятти активно разрабатывается проект “Народная опека”, благодаря которому соседи и представители ТОСов смогут вести негласный мониторинг за неблагополучными семьями и незамедлительно сообщать о противоправных действиях в отношении малолетних.

Юлия Баннова поручила ускорить процесс создания совместной “горячей линии”, где на постоянной связи будут специалисты опеки, соцзащиты, полиции и прокуратуры и до 1 июля уже предоставить результаты разработки.

Также в ближайшее время в Тольятти будут организованы дополнительные профилактические проверки условий проживания детей до 7 лет в неблагополучных семьях.

Администрация г.о. Тольятти

фото: giurgiuveanul.ro