В Тольятти будет разбираться Генеральная прокуратура

строительство детского сада 14а
фото: «Площадь СВОБОДЫ»

Генеральная прокуратура будет разбираться, почему «ТЕВИС» затягивает ввод в эксплуатацию нового детского сада в 14а квартале Тольятти

В конце января этого года «Площадь СВОБОДЫ» рассказывала своим читателям о конфликте между городской администрацией и ресурсоснабжающей организацией. Рассчитан детский сад на 150 детей, или восемь групп, три из которых – ясельные. Сдать должны были еще в конце 2021 года. Однако этого не случилось ни в указанные сроки, ни к апрелю 2022 года.

Детское дошкольное учреждение, возведенное в рамках национального проекта «Демография», на 99% готово к новоселью. В полном объеме выполнены не только строительно-монтажные работы, благоустройство территории, подключено тепло и электроснабжение, но даже приобретено все необходимое оборудование, включая мебель и детские игрушки. Однако дошкольное учреждение все еще не может принять новых воспитанников, потому что АО «ТЕВИС» никак не подключит здание к сетям холодного водоснабжения и водоотведения.

Договор с городской администрацией был заключен в июле 2021 года. И руководство «ТЕВИСа» заявило, что по закону у них есть 18 месяцев на выполнение работ. А если тольяттинским властям надо было ускорить процесс, то и оформлять документы надо было раньше.

«Ведь нацпроект-то не наш, а в первую очередь заявителя», – отреагировал на упреки начальник управления инвестиционной деятельности АО «ТЕВИС» Михаил Горшков при обсуждении вопроса на декабрьском заседании городской думы.

Для сравнения, другие энергопоставщики – ЗАО «Энергетика и связь строительства» и ПАО «Т Плюс», – имея в своем распоряжении оговоренный срок выполнения работ 18 месяцев, но при этом осознавая важность своевременной сдачи в эксплуатацию данного социального объекта, оперативно обеспечили детский сад электроэнергией и отоплением.

Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»