В Тольятти будет красивый парк с фонтаном

открытие фонтана в Тольятти
фото: Площадь Свободы

В скором времени рядом с памятником Василию Татищеву может появиться фонтан “Источник любви”. Вместе с “Лабиринтом желаний” они станут элементами будущего парка имени Татищева.

Так как к памятнику по традиции приезжают молодожены, фонтан будет иметь форму лотоса – цветка, символизирующего источник чистой любви, олицетворяющего духовную истину, а также привлекающего обильный поток богатства, материального благополучия и совершенства. Считается, что в лотосе взаимодействуют мужское и женское начала, он олицетворяет собой согласие, целомудрие и жизнь.

По замыслу дизайнеров, чистые белые лепестки лотоса, скорее всего, будут сделаны из искусственного гранита. Чаша фонтана будет представлять собой железобетонную конструкцию, отделанную белым мрамором. По периметру “Источника любви” запланирована подсветка. Со временем вокруг фонтана появятся цветники, лавочки, фонари, деревья.

Проект по строительству фонтана был инициирован группой горожан. Сегодня техническое задание и смета готовы, документы уже находятся в мэрии. По предварительным данным, на строительство “Источника любви” понадобится около 6 миллионов рублей, эту сумму планируют собрать с помощью спонсоров и меценатов, а также простых горожан, неравнодушных к облику города.

Строительство должно начаться уже в этом году. Подключение коммуникаций к “Источнику любви” и запуск фонтана планируются на весну 2015 года, пишет “Площадь Свободы”.

открытие фонтана в Тольятти
фото: Площадь Свободы