В Тольятти благоустроят территорию в районе развязки на М-5

транспортная развязка на трассе М-5 Урал

29 октября 2020 года в Тольятти состоялось выездное совещание по решению вопросов благоустройства территории, прилегающей к федеральной трассе М-5, по окончании строительства путепровода в районе микрорайонов Жигулевское море и Шлюзовой.

Совещание прошло по инициативе заместителя главы города главы администрации Комсомольского района Артема Анисимова. Участие в нем приняли представители департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти, сотрудники ФКУ Федеральное управления автомобильных дорог Большая Волга, филиала АО Волгомост, а также управляющие микрорайонов, депутаты гордумы и жители прилегающего к новой транспортной развязке массива.

В ходе обсуждения запланированных работ по благоустройству прилегающей территории к трассе М-5 после окончания строительства развязки, были оговорены конкретный план работ подрядной организации и сроки его исполнения.

На данный момент на всех съездах, которые примыкают к кольцу 5-ВСО, проводятся работы по фрезерованию слоя асфальтобетона. Также, как сообщил эксперт дорожного хозяйства отдела подготовки строительства ФКУ Федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства Александр Никитин, будет устроено новое кольцо в районе Майского проезда и улицы Нижегородской. На данный момент уже строится новый съезд с улицы Железнодорожной.

Кроме того, в этом году планируется выполнить работы по устройству тротуара от железнодорожного моста до Майского проезда, восстановление малой кольцевой развязки, ремонт участка автодороги от малой кольцевой развязки до ул. Нижегородская, ремонт водоотводящего лотка от трассы М-5, восстановление тротуаров от ООТ Жигулёвское море по направлению к жилфонду (в местах повреждений), отведение воды с объездной дороги и ликвидация свалки с западной стороны здания, расположенного по адресу: ул. Магистральная, 1.

Внимание было уделено и вопросу озеленения. По словам Александра Никитина, в проекте предусмотрена засыпка грунтом и посев трав:

«Если в этом году не взойдёт трава, то мы придём весной и также по гарантии восстановим и посеем газон заново. Если за период гарантии что-то не взойдёт, что-то сломается, мы в рамках гарантийных обязательств всё исправим».

Отметим, что гарантия на проделанные работы будет действовать на протяжении восьми лет.

Наряду с этим глава Комсомольского района Артем Анисимов сообщил о том, что на данный момент с сетевой компанией РКС обсуждается предложение высадки деревьев (а в последствие и осуществления ухода за ними) вдоль железной дороги в качестве шумозащитного экрана.

Окончательное решение ещё не принято, отмечает Артем Николаевич, Но я вышел на обсуждение с таким предложением.

На 2021 год планируются работы по планировке земельного участка после вывоза строительных вагончиков с последующей посадкой деревьев, а также отведение воды с объездной дороги, построенной на период строительства.