В Тольятти благоустроили прилегающую территорию детской библиотеки

благоустроенная территория детской библиотеки №6

Проект «Центр добрососедства», включающий обустройство событийного пространства вокруг детской библиотеки №6, был реализован в рамках региональной программы поддержки инициатив населения «СОдействие».

25 ноября на открытии Центра добрососедства гостям и постоянным читателям представили обновленную входную зону библиотеки и благоустроенную прилегающую территорию. В зависимости от конкретных задач площадка будет трансформироваться в сцену и зрительный зал, лекторий и мастерскую, выставочную зону и игротеку.

Проект «Центр добрососедства» был разработан в октябре 2020 года жителями микрорайона Шлюзовой при поддержке ТОС №8 и Объединения детских библиотек Тольятти. В ходе реализации проекта был восстановлен фасад библиотеки – наружная облицовка стен здания теперь оформлена в едином стиле с ансамблем исторической застройки поселка Шлюзовой; отремонтированы ступени крыльца и увеличена его полезная площадь на 24 м².

Был произведен монтаж пандуса с двойными перилами и кнопкой вызова персонала, установлены информационные тактильные таблички для обеспечения доступа на объект маломобильных групп населения. Появился навес над крыльцом библиотеки, уличное освещение, велопарковка, скамейки и лавки – все, что нужно для вечернего досуга с видом на Волгу!

Кроме того, в рамках проекта закуплена мобильная мебель для организации массовых мероприятий на открытом воздухе. В оконных проемах библиотеки появились четыре световых панели для организации художественных выставок, а еще детская библиотека стала отправной точкой пешеходных экскурсий – появилась информационная табличка с QR-кодами аудиогидов по микрорайону Шлюзовой.

Пространство обустроено в соответствии с оптимальными требованиями комфортности, главные критерии которых – доступность, безопасность, удобство, эстетичность, экологичность и многофункциональность.

В зависимости от конкретных задач площадка будет трансформироваться:

• в лекторий для обмена знаниями и опытом;

• в сцену и зрительный зал для проведения концертов;

• в мастерскую для творческих занятий;

• в выставочную зону для художественных и фотовыставок;

• в площадку для семейных праздников;

• в игротеку под открытым небом для всех возрастов.

Общая стоимость проекта – более полутора миллионов рублей, из которых более 74% составили поступления из регионального бюджета, 15% – средства муниципального бюджета. Софинансирование в размере более 10% обеспечил депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев.

«Здорово, что в нашем городе благодаря проекту «СОдействие» открывается много новых общественных пространств и появляется много новых объектов. И здорово, что жители города активно участвуют в реализации проекта, – отметила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова. – У команды Объединения детских библиотек много идей, чтобы это пространство активно развивалось. Уже в декабре нас ждет много новогодних мероприятий на этой площадке, поэтому до новых встреч в Центре добрососедства!»