В Тольятти благодаря поддержке компании «Татнефть» будут реализованы 13 социально-важных проектов

здание школы №16

В конце декабря 2021 года ПАО «Татнефть» определила победителей конкурса грантов на воплощение в жизнь социально-значимых инициатив в регионах своего присутствия.

Среди них– 13 проектов, которые будут реализованы в Тольятти. Инициатором подачи заявок в нашем городе стало предприятие «Тольяттикаучук», которое входит в группу компаний «Татнефть».

20 января в администрации состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конкурса. О том, какие проекты будут реализованы в городе, рассказали первые лица г.о. Тольятти, ООО «Тольяттикаучук», а также руководители учреждений, которые получат грантовую поддержку.

– Благотворительность – это неотъемлемая часть социальной политики нашей компании, мы стараемся внести свой вклад в решение задач по созданию благоприятных условий для развития города, региона и страны. Наши благотворительные программы затрагивают такие направления как образование, спорт, экология, культура, медицина. С 2021 года было объявлено, что компания «Татнефть» выходит в муниципалитеты с инициативой по развитию социальных проектов совместно с муниципальными организациями. Одно из основных условий при этом – соучастие властей и инвесторов. Я благодарен лично Николаю Альфредовичу за активную работу, которая была проведена в Тольятти по подготовке материалов для предоставления на грант. Вместе мы добились положительного результата. Мы будем и дальше принимать активное участие в социальной жизни города, – отметил генеральный директор предприятия «Тольяттикаучук» Юрий Морозов.

Сумма грантовой поддержки тольяттинских проектов составляет 65 млн рублей. Общая стоимость всех 13 инициатив с учетом бюджетных средств и других источников финансирования – 88 млн рублей.

Очень важное направление поддержки – сфера медицины. В этом году благодаря гранту «Татнефти» новое оборудование для операционного блока появится в Тольяттинской городской клинической больнице №2 им. В.В. Баныкина. Будут приобретены современный операционный стол, заменено освещение, электрохирургический передвижной комплекс с набором инструментов, беспроводное ультразвуковое хирургическое оборудование, которое позволит проводить «бескровные» операции. Новая операционная будет доступна для всех жителей Тольятти.

– Это не первый наш опыт работы с предприятием «Тольяттикаучук». Они уже оказывали нам спонсорскую помощь, когда мы впервые столкнулись с коронавирусной инфекцией – приобрели тест-системы, средства индивидуальной защиты, позднее – электрокардиографы. Следующий грандиозный проект – закупка нового современного оборудования для оснащения операционного блока. Оборудование позволит нам сократить время пребывания пациентов в стационаре, уменьшить расход лекарственных препаратов и перевязочных материалов, повысит качество и доступность медицинской помощи, – рассказал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №2 им. В.В. Баныкина Виталий Сибряев.

Администрация Тольятти также подала заявку на участие в гранте с проектом по устройству скейт-парка на Центральной площади. Аналогичная площадка в сквере 50-летия АВТОВАЗа в Автозаводском районе пользуется большой популярностью. Устройство востребованного среди молодежи объекта позволит популяризировать экстремальные виды спорта и повысить их доступность. Проект будет реализован уже в этом году за счет средств федерального, областного и городского бюджетов, а также благодаря финансовой поддержке «Татнефти».

Существенную помощь получат учреждения социальной сферы города. По отрасли образования грантовой поддержкой заручились 4 образовательных учреждения – школы №4, 10, 16 и лицей 51.

Так, по разным целевым программам в школе № 16 предстоит капитальный ремонт актового зала, будут заменены окна, закуплена новая мебель и техника, система кондиционирования, аудио- и видеооборудование.

В лицее № 51 предстоит ремонт и оснащение класса физики и информатики, в школах №4 и №10 – классов химии. Кроме того, в школах №4, 10 и лицее № 51 запланирован ремонт санузлов.

Также гранты получили четыре учреждения культуры.

В числе проектов, которые заручились поддержкой – создание инновационного концертного зала «Искусство без границ» в школе искусств им.М.А. Балакирева. В учреждении появится комплект оборудования для устройства виртуального концертного зала для записи и трансляции концертных мероприятий в высоком качестве.

– Благодаря усилиям сразу трех направлений поддержки – национальный проект «Культура», грантовый проект «Татнефти» и поддержка родителей нашей школы, мы получаем возможность реализации комплексного преобразования нашего концертного зала. Мы выходим за рамки школы и сможем транслировать наши достижения на всю Россию и на весь мир, – отметила директор МБУ ДО «Школа искусств им. М.А. Балакирева г.о.Тольятти» Ольга Нуждина.

В Тольяттинской филармонии предстоит ремонт сцены, будет сделан капитальный ремонт в Центральной библиотеке им. В.Н. Татищева МБУК «Библиотеки Тольятти», а также закуплены новые модули для хранения музейных ценностей для Тольяттинского краеведческого музея.

– Хочу поблагодарить руководство ПАО «Татнефть» и ООО «Тольяттикаучук» за такое важное для нас содействие. Нас это окрыляет. Честно скажу, что подобных социально-ориентированных проектов, которые бы поддерживали государственные и муниципальные учреждения, сегодня немного. Безусловно, мы чувствуем вашу поддержку власти и населения, которое живет и трудится в Тольятти, и продолжим участвовать в таких грантовых проектах. С уверенностью могу сказать, что реализация этих значимых инициатив будет на особом контроле. Здесь важно сделать все четко и качественно, чтобы не потерять доверие граждан и компаний, которые оказывают такую помощь, – подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц.