В Тольятти 9 апреля 2022 года пройдет «Тотальный диктант»

горожане пишут "Тотальный диктант" в кабинете

Наверное, каждый слышал про «Тотальный диктант». Если не участвовал сам, то обязательно знает, что это за акция.

Написать диктант, проверить свои орфографию и пунктуацию, приобщиться к могучему и великому может каждый. Эта международная образовательная акция для всех, кто любит, уважает и тонко чувствует русский язык.

Вообще, «Тотальному диктанту» в этом году 18 лет, он достиг совершеннолетия. Зародившись в 2004-м в новосибирском госуниверситете как студенческая инициатива, за 18 лет он вырвался из его стен и зашагал по России и миру. В прошлом году русский диктант охватил 123 страны и объединил более 675 тысяч человек очно, онлайн и в форме трансляции марафона.

В этот раз диктант пройдет 9 апреля. Автор текста – российская писательница, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова. Она написала такие романы, как «Женщины Лазаря», «Сад», «Хирург».

А текст диктанта будет о мальчике-подростке, который живет в Воронеже XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Обращаясь к будущим участникам, писательница порекомендовала иметь представление о том, как и чем жил российский губернский город более 100 лет назад.

– Марина Степнова была не раз номинирована на крупные литературные премии, ее произведения переведены почти на три десятка языков. Приглашая писателей подготовить текст для диктанта, мы преследуем глобальную цель: познакомить широкую аудиторию с современной русской литературой, – рассказали организаторы акции.

Каждый год уникальные материалы для тех, кто хочет проверить свою грамотность, пишут известные российские писатели и поэты. В разное время авторами были Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский. В прошлом году – писатель и журналист Дмитрий Глуховский, создатель бестселлера «Метро 2033» и одного из самых обсуждаемых романов последних лет – «Текст».

Лингвисты и филологи рекомендуют готовиться к диктанту. Например, в тольяттинском университете стартует серия образовательных занятий. Преподаватели ТГУ помогут горожанам курсами «Русский по четвергам», которые будут организованы 17, 24, 31 марта и 7 апреля.

Занятия начинаются в 18:00, форма их традиционна: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для тотального диктанта, поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку.

Всех желающих пройти подготовку ждут по адресу: улица Белорусская, 16в, аудитория 616. При себе необходимо иметь удостоверение личности (пропускная система), блокнот и ручку, а также средство индивидуальной защиты (маску).

Быть грамотным важно для каждого человека. Да, изучать русский язык нелегко, но увлекательно!

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»