В Тольятти 6 марта 2019 года пройдет профилактическая акция, посвященная Дню борьбы с глаукомой

проверка зрения

Глаукома – хроническое двустороннее заболевание глаз, которое характеризуется подъемом внутриглазного давления (ВГД).

Глаукома признана одной из ключевых причин возникновения слепоты. Коварность развития заболевания может заключаться в отсутствии начальных симптомов. Потери зрения можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью.

6 марта в 10:00 в Тольяттинском территориальном отделе ГБУЗ “Самарский областной центр медицинской профилактики” пройдет профилактическая акция, посвященная Дню борьбы с глаукомой. Специалисты расскажут о влиянии образа жизни в развитии глаукомы, кто входит в группу риска, о первых симптомах, о раннем выявлении больных глаукомой, оказании им своевременной помощи. Тольяттинцы смогут бесплатно измерить внутриглазное давление, а также записаться на полное бесплатное обследование в Центре здоровья.

Акция пройдет в Центре медицинской профилактики по адресу: пр-т Ст. Разина, 8.

У здорового человека нормальное ВГД равно 18-26 ммрт. ст. – это необходимое условие баланса между оттоком и притоком водянистой влаги. При нарушении баланса в полости глаза скапливается избыточное количество внутриглазной жидкости, что сопровождается повышением внутриглазного давления. Плохой отток жидкости из глазного яблока приводит к недостаточному кровоснабжению тканей глаза, следствием чего является постепенное разрушение и атрофия зрительных волокон.

По данным ВОЗ сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза, что составляет 13,5% от всех случаев слепоты в мире. Заболевание поражает человека в любом возрасте, начиная с рождения. Распространённость значительно увеличивается после 40 лет, когда происходят возрастные физиологические процессы, способствующие снижению зрения. Отмечено, что вероятность заболеть у женщин в три раза выше, чем у мужчин.

Администрация г.о. Тольятти

проверка зрения