В Тольятти 44% спортивных площадок на открытом воздухе требуют ремонта

сломано ограждение катка в 10 квартале
фото: соцсети

Все специально оборудованные площадки на открытом воздухе, предназначенные для игр, занятий спортом и легкой атлетики, можно назвать плоскостными сооружениями.

Где они расположены, какой вид ремонта требуется и сколько на эти цели необходимо средств – эти вопросы на заседании профильной комиссии подробно обсудили депутаты, сообщает пресс-служба Думы г.о.Тольятти.

На территории Тольятти расположено 882 единицы спортивных сооружений: стадионы, спортивные залы, крытые объекты с искусственным льдом, плавательные бассейны, лыжные базы, стрелковые тиры, а также плоскостные спортивные сооружения. К последним относятся волейбольная или баскетбольная площадка, хоккейный корт, воркаут, тренажеры, футбольное поле. Они, пожалуй, имеют даже преимущества перед дворцами спорта и стадионами, поскольку бесплатны, находятся в шаговой доступности, решают проблему организации досуга подростков, дают возможность активно проводить время на открытом воздухе, что всегда на пользу молодому организму.

Депутат Григорий Басистый отметил, что вопрос о состоянии спортивных сооружений в таком разрезе рассматривается впервые в этом созыве. В Тольятти насчитывается 475 спортивных плоскостных сооружений, из них 384 находятся в муниципальной собственности, но в ведомстве разных отраслей (образование, физическая культура, городское хозяйство). Любопытной оказалась и разбивка по районам.

Депутат Алексей Степанов заинтересовался информацией о том, что на Центральной район приходится всего 22 сооружения, по сравнению с 46 в Комсомольском районе и 134 в Автозаводском районе. Речь идет только о сооружениях, расположенных вне территорий средних образовательных учреждений и не относящихся к спортивным школам.

Как стало известно из доклада в хорошем или удовлетворительном состоянии находятся 214 единиц (55,7%), а требуют ремонта – 170 единиц (44,3%).

Устройство и ремонт сооружений осуществляется сразу по нескольким направлениям, в том числе в рамках национального проекта «Демография», различных муниципальных программ («Благоустройство территории городского округа Тольятти», «Формирование современной городской среды»). А в последние годы успешно применяется механизм, предусмотренный государственной программой Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» иди губернаторским проектом «СОдействие». Например, появившаяся в 2019 году за счет средств бюджета области, города и при участии финансовых средств от юридических и физических лиц спортивная площадка на территории МБУ «Лицей № 19» не пустует ни зимой, ни летом.

Конечно, мало обустроить площадку, необходимо обеспечить её содержание и бережную эксплуатацию. На сегодняшний день ориентировочная стоимость необходимых ремонтных работ спортивных плоскостных сооружений, находящихся в муниципальной собственности, составляет 318 млн рублей. Эта сумма не учитывает объекты, подведомственные департаменту городского хозяйства. Депутаты хотят получить полную информацию о необходимом объеме финансирования, в том числе по заявкам профильных департаментов, количеству удовлетворенных запросов и причинам, которые не позволили провести ремонтные работы.