В Тольятти 3 марта 2022 года ожидается туман

туман в марте
фото: соцсети

Синоптики Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории предупреждают жителей о неблагоприятном погодном явлении по городскому округу Тольятти и Ставропольскому району.

«В настоящее время территория городского округа Тольятти находится под влиянием обширного малоградиентного поля повышенного давления. Преобладает малооблачная погода со слабым ветром, практически штилем. При данных синоптических условиях происходит выхолаживание земной поверхности, создаются условия для избытка водяного пара, который переходит из газообразного состояния в капельно-жидкое (конденсация) и образуется туман. Иными словами сегодняшний туман – это туман, возникший вследствие понижения температуры воздуха», – сообщили специалисты Тольяттинской СГМО.

Такой характер погоды способствует сохранению условий для образования тумана и 3 марта 2022 года. По прогнозам синоптиков, в четверг ночью и днем сохранится туман с видимостью 500 м и менее. Температура воздуха ночью составит -5…-7°, днем 0…-2°. Осадков не ожидается, местами изморозь.

По результатам наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы на 8 стационарных постах (ПНЗ) Тольятти случаев превышения ПДК не зафиксировано.

Состояние атмосферного воздуха находится на контроле ФГБУ «Приволжское УГМС» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

С данными стационарных постов ПНЗ можно ознакомиться на портале администрации г.о.Тольятти в “Экологическом атласе городского округа Тольятти”.