В Тольятти 22-летняя девушка обратилась за помощью

девушка читает сообщение на телефоне

В Тольятти задержан подозреваемый в мошенничестве с банковской картой.

Следователем отдела полиции № 21 Управлением МВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В ходе следствия установлено, что в мае текущего года 22-летняя жительница Тольятти обратилась за помощью в бытовом вопросе к родственнику своего сожителя. Девушка попросила 23-летнего безработного ранее не судимого мужчину, который в связи с трудным материальным положением временно проживал вместе с молодыми людьми в арендуемой квартире, сходить в ближайший магазин за продуктами.

Тольяттинка передала ему свою банковскую карту и сообщила пин-код. Мужчина выполнил просьбу, но карту хозяйке не вернул. В течение последующих нескольких дней обвиняемый совершил ряд операций по обналичиванию денежных средств через банкоматы города, а затем сделал несколько покупок на сумму свыше 16 500 рублей.

Потерпевшая обратилась за помощью в полицию. Сотрудники отдела уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого в совершении имущественного преступления и задержали его. В настоящее время мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам! Никогда не сообщайте третьим лицам коды своих карт, содержания СМС сообщений. Обо всех сомнительных звонках «операторов» и представителей безопасности банка сообщайте по номеру указанному на Вашей карте и в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений.