В Тольятти 14 января стартует Крещенский фестиваль

здание филармонии зимой

Январский фестиваль камерной музыки уже в четвертый раз объединит на малой сцене Тольяттинской филармонии многообразие форм и жанров ансамблевой музыки.

Откроется праздник в воскресенье, 14 января, семейными чтениями, где прозвучат произведения детского писателя, музыканта и священнослужителя Леонида Коркодинова.

В день прорыва блокады и освобождения Ленинграда, 18 января, филармония представит литературно-музыкальную программу с участием народной артистки РФ Натальи Дроздовой. Темой ленинградского метронома будет пронизана вся программа. Радио в блокадном Ленинграде не выключалось. Паузы между передачами заполнялись звуком работающего метронома.

20 января фестивальную программу продолжит моноспектакль Григория Береснева, посвященный жизни и творчеству самого известного тольяттинского драматурга. «Вадим Леванов: жизнь после жизни» – спектакль о нашем земляке, который продолжает жить в своих пьесах и спектаклях, в воспоминаниях друзей, близких и всех тех, кто может назвать театр своим домом.

На следующий день прозвучат традиционные святочные колядки от ансамбля русской песни «Серафим». Песнопения с поздравлениями и пожеланиями здоровья, благополучия в грядущем году – неотъемлемая часть святочных гуляний. А появление самого известного персонажа народного театра не оставит равнодушным ни одного из пришедших на праздник.

25 января состоится творческий вечер Юлии Кочевой (сопрано). Певица – выпускница Детской музыкальной школы №5 г.Тольятти, Тольяттинского музыкального училища им.Р.К.Щедрина. В 2003 году она с отличием окончила Тольяттинскую консерваторию по специальности «Сольное пение», в 2005-м – аспирантуру при Магнитогорской государственной консерватории им.М.И.Глинки. Солистка Тольяттинской филармонии в 2015-2023 гг. сейчас живет в Москве. Она участница международных фестивалей в России и Германии.

Завершит Крещенский фестиваль концерт-традиция «Возвращение домой». 26 января для горожан выступят музыканты, которые начали творческий путь в Тольятти, а сейчас развиваются за его пределами. В нашем городе родились и учились многие талантливые артисты. Многие из них уехали для того, чтобы продолжить учебу, работать в других городах и странах, и их имена украшают сегодня афиши лучших театров и концертных залов России и дальнего зарубежья. И мы очень рады, когда они возвращаются домой, чтобы подарить свое мастерство землякам. Подобное музыкальное приношение всегда волнует и самих исполнителей, и зрителей, среди которых их родные, друзья, педагоги.

Адрес Тольяттинской филармонии: ул.Победы, 42.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы»

афиша Крещенского фестиваля 2024