В Тольятти 10 сентября 2021 года стартует пятый сезон интеллектуального клуба «Химия слова»

зрители на лекции "Химии слова"

Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»), один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, представляет пятый сезон просветительского проекта «Интеллектуальный клуб «Химия слова».

Научно-популярный лекторий начнет свою работу в пятницу, 10 сентября 2021 года в 19:00 во Дворце культуры «Тольяттиазот» (ул. Коммунистическая, 12).

Первой в юбилейном сезоне, как и пять лет назад, выступит путешественник и натуралист, автор и ведущая программы «Всё как у зверей» Евгения Тимонова. Тема встречи «Купи слона! Как работает реклама с точки зрения биологии».

Интеллектуальный клуб работает в формате открытого городского лектория с сентября 2017 года, и за это время представил жителям Тольятти возможность посетить 65 выступлений известных российских ученых, журналистов, психологов, популяризаторов науки. В новом сезоне тольяттинцев ждет насыщенная программа. Расписание клуба до конца 2021 года сформировано – перед слушателями лектория выступят эксперты по биологии, медицине, искусству, психологии и краеведению. Так, в октябре лекцию о том, как управлять самооценкой прочтет психолог-консультант Константин Кунах, в ноябре на сцене ДК «Тольяттиазот» выступит профессор Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Павел Умрюхин, который расскажет про «Эмоции как лекарства и возбудители болезней». Также в этом сезоне выступят лингвист Кирилл Бабаев, историк искусства Алина Аксёнова, доктор биологических наук Вячеслав Дубынин и врач-кардиолог Антон Родионов.

В связи с тем, что из-за распространения коронавирусной инфекции сохраняется необходимость соблюдения мер безопасности, количество доступных мест в зале Дворца культуры «Тольяттиазот» будет снижено, поэтому очень важна регистрация на мероприятие. Ее по-прежнему можно бесплатно пройти на сайте dktoaz.ru.

Юлия Петренко, заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот», отметила:

– Интеллектуальному клубу «Химия слова» исполняется 5 лет! Очень приятно, что проект востребован и, не побоюсь этого слова, влюбил в себя горожан. 65 научно-популярных лекций позади, то ли еще будет! Этот сезон примечателен большим количеством спикеров, которые уже приезжали с выступлениями в клуб «Химия слова», – они известны аудитории и именно преданные слушатели просили нас пригласить их снова. Еще один сюрприз – лекция, посвященная юбилею Комсомольского района Тольятти. В этом году ему исполнилось 70 лет и тщательнее узнать историю родного края можно будет 17 сентября – её прочтет заведущая отделом развития и информационных технологий Тольяттинского краеведческого музея Татьяна Ткаченко. Ждем всех!

Вход на лекции интеллектуального клуба «Химия слова» – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте dktoaz.ru.

Расписание лекций на сентябрь-декабрь 2021 года смотрите ниже.

Справка о «Тольяттиазоте»

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

«Тольяттиазот» – один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.

В 2019 году «Тольяттиазот» отметил сорокалетие – первый аммиак был получен на заводе 7 апреля 1979 года.

«Тольяттиазот» реализует множество социальных, благотворительных и экологических проектов, которые не только гарантирует сотрудникам предприятия надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, но и повышают качество жизни всех жителей ключевого региона присутствия предприятия.

В рамках просветительских проектов ТОАЗа «Литературный оркестр» и «Химия слова» известные лекторы приезжают в Тольятти, чтобы познакомить горожан с различными отраслями науки и культуры, прочитать лекции по психологии, биологии, филологии, нейрологии, литературе. Проект «Литературный оркестр» (цикл лекций и спектаклей-вербатимов по русской классической литературе) в 2017 г. был признан проектом года в Тольятти. Проект «Интеллектуальный клуб «Химия слова» – победитель премии «Серебряный Лучник – Самара» по итогам 2019 года в номинации «Корпоративная социальная ответственность».

расписание лекций "Химия слова" на сентябрь-декабрь 2021