В Ставропольском районе разработана и принята Стратегия развития до 2030 года

ганина марина
фото: «Ставрополь-на-Волге»

Об основном содержании и значимости этого документа мы побеседовали с Мариной Ганиной, заместителем главы района по финансам и экономике.

– Марина Викторовна, прежде всего давайте объясним читателям, с чем связана необходимость принятия новой Стратегии развития. У многих в памяти еще остались стратегические сессии, где мы всем районом разрабатывали этот документ.

– Стратегия развития – это основной документ любого региона и муниципалитета. Многие еще называют ее мини-конституцией, поскольку разработка стратегии является одним из показателей общественного согласия. Впервые стратегия развития Ставропольского района была принята в 2017 году. Срок ее действия рассчитан до 2020 года. Но уже в 2018-м в регионе произошли большие изменения. Под руководством губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области была начата разработка Стратегии лидерства. Сессии по формированию этого документа с широким участием общественности проходили во всех муниципалитетах. В итоге была разработана и принята стратегия развития Самарской области до 2030 года. Одновременно в стране началась реализация национальных проектов. Все это повлекло необходимость скорректировать стратегию развития. И мы оказались первым районом Самарской области, где была проведена подготовка собственных планов развития в соответствии с изменениями, произошедшими на федеральном и региональном уровне.

– Серьезность документа подразумевает особую тщательность его подготовки…

– Да, работа была проведена огромная. Наряду со специалистами научно-исследовательского института регионального развития Самарского государственного экономического университета и сотрудниками районной администрации в разработке стратегии активно участвовали общественники и простые жители.

Для формирования новой стратегии были созданы рабочие группы по основным направлениям развития, в которых участвовали порядка 80 специалистов и экспертов. За основу брались предложения, которые люди давали в ходе предвыборных кампаний, масштабных социологических исследований, муниципальных стратегических сессий и общественных обсуждений. В итоге в документ внесено более пятисот предложений и проектных инициатив с мест.

Незадолго до наступления Нового года документ после общественного обсуждения и внесенных с учетом пожеланий жителей дополнений принят Собранием представителей Ставропольского района.

– И что представляет собой принятая Стратегия развития?

– Цели весьма амбициозны и соответствуют намеченной регионом Стратегии лидерства. Первое направление, например, сформулировано как «Развитие человеческого капитала и рост качества жизни населения». Как показали опросы, важными для большинства жителей являются задачи создания комфортной среды проживания и сбалансированного пространственного развития. По каждому направлению прописаны свои стратегические цели, которые соответствуют нацпроектам и приоритетам.

Например, в рамках приоритета «Демография» намечено, какие школы и детские сады, учреждения культуры и здравоохранения будут реконструированы и построены в районе. Один из важнейших показателей, которого нам предстоит добиться в рамках этого приоритета, – выйти к 2030 году на устойчивый естественный прирост населения. В настоящий момент Ставропольский район – один из самых быстрорастущих в регионе. Но основное увеличение численности пока идет за счет миграционного прироста. А если реализовать все задуманное, то к 30-му году мы планируем выйти на уровень 0,2 промилле естественного прироста населения.

В ходе реализации приоритета «Здоровье и Спорт» в районе планируется построить восемь модульных ФАПов, шесть офисов врачей общей практики, физкультурно-оздоровительные комплексы в пяти сельских поселениях, спортивные сооружения во всех селах района, а также провести укрепление материально-технической базы медучреждений.

Приоритет «Культура» предусматривает капитальный ремонт Дома культуры в Пискалах, строительство клуба на 100 мест в Зеленовке и культурно-досугового центра в Подстепках, кинотеатра под открытым небом в одном из парков района.

Для привлечения инвестиций из вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников во многих поселениях уже началась разработка комплексных программ развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры. Это станет в последующем основой наполнения всех муниципальных программ. Так, огромное количество проектов и инициатив поступило по благоустройству общественных и дворовых территорий. И это очень хорошо. Это базис для того, чтобы на годы вперед зарезервировать себе место в различных конкурсах и грантах не только регионального, но и федерального уровня. Ведь механизмы достижения поставленных целей во многом связаны с реализацией национальных проектов, государственных, региональных и муниципальных программ. И если какое-либо нововведение не отражено в стратегии, шансы на его реализацию приближаются к нулю.

– Однако реализация целей и приоритетов, намеченных стратегией, наверняка зависит не только от поступлений из вышестоящих бюджетов…

– Безусловно, большое значение для развития района имеет также рост его инвестиционной привлекательности. 2020-й стал серьезным вызовом и проверкой на прочность для всех сфер деятельности. Кризисные явления начали нарастать с апреля. Введенные весной ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса привели к снижению экономической активности. Сегодня ситуация несколько стабилизировалась, и в среднесрочной перспективе ожидается наращивание промышленного производства. Прежде всего надеемся на такие предприятия, как «Валео Сервис», «Лада-Пресс», «Завод кондиционеров «Август», а также на химические производства.

Несмотря на все сложности, обусловленные пандемией коронавируса, по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, если считать их вместе с самозанятыми, в районе наблюдается серьезный прирост. Мы лидируем в регионе по этому показателю.

Дальнейший экономический рост во многом завязан на улучшении инвестиционной привлекательности района. Основными площадками для привлечения крупных инвесторов и резидентов должны стать индустриальный парк «Ставропольский» в районе Зеленовки и индустриально-аграрный парк «Лужки» рядом с Подстепками.

Большую роль сыграет и уникальное географическое положение района. Он и сегодня находится на пересечении транспортных артерий федерального и международного значения. А в ближайшем будущем, после завершения строительства моста через Волгу и объездного пути вокруг Тольятти, значение Ставропольского района как логистического центра еще более возрастет. Территория индустриального парка «Ставропольский» составляет сегодня 118 га, а в перспективе она увеличится до 600 га, в число резидентов войдут инвесторы мирового масштаба. Самый большой проектно-программный комплекс на территории района будет реализован как раз по приоритету «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ну а наиболее устойчивым к нынешнему кризису оказался агропромышленный комплекс, по ряду направлений сельскохозяйственная отрасль даже укрепила свои позиции. Такого урожая зерновых (он составил 219 тысяч тонн) район не видел 30 лет. Положительная динамика наблюдается и по основным показателям животноводства. Идет рост производства молока. В одном из крупнейших хозяйств района – АО «Нива» – запущена в эксплуатацию современная молочно-товарная ферма на 400 голов, частично восстановлена деятельность птицефабрики.

Продолжение развития животноводческого направления тесно связано с дальнейшим расширением АО «Нива». Согласно разработанному в хозяйстве инвестиционному проекту там предполагается строительство еще одного животноводческого комплекса, на 3600 голов (три фермы по 1200 голов). Этот проект входит в число Стратегических проектов Самарской области. Одновременно будет реализовано направление по развитию перерабатывающих производств. Плюс к этому в районе запланировано строительство комбикормового завода.

Но достижения в агропромышленном комплексе неразрывно связаны с условиями проживания на селе, в том числе с обеспечением населения качественным, комфортным и доступным жильем. Об этом в ходе стратегических сессий говорили и эксперты, и жители. Поэтому в число Стратегических проектов Самарской области, которые планируется реализовать на территории нашего района, входит комплексная жилая застройка массива «Юго-Восточный» в Нижнем Санчелеево. Инициатором этого проекта стало известное в регионе сельхозпредприятие – «Олимп-Агро». Оно же выделяет землю под застройку. Сейчас идет процесс формирования и оформления участка. Делается это для привлечения кадров в село. «Олимп-Агро», будучи в числе ведущих производителей сельхозпродукции, испытывает кадровый голод и надеется привлечь квалифицированных работников, в том числе за счет создания для них комфортных условий проживания.

– Наверняка не забыты в стратегии и забота о сохранении уникальной природы нашего края, огромный туристический потенциал района?

– Основное направление в приоритете «Экология» – обеспечение жителей района качественной питьевой водой. Плюс улучшение экологической обстановки, внедрение эффективной системы обращения с отходами производства и потребления, повышение уровня экологической культуры населения. В рамках этого приоритета в районе планируется строительство новых очистных сооружений канализации и реализация программы берегоукрепления в поселке Луначарский. Плюс строительство высокотехнологичного мусороперерабатывающего завода. Большинство жителей, когда говорили об экологии, делали акцент именно на строительстве такого завода. В 2022 году вполне реально ликвидировать свалки, к 2030-му – свести к нулю объем сброса в Волгу загрязненных стоков, а долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, – к 100%.

Рост инвестиционной привлекательности района предполагает в том числе развитие туристического сектора. Эта тема встретила большой отклик со стороны жителей. Совместная заявка по развитию туристско-рекреационного кластера – дополнительное тому доказательство. В итоге в рамках кластера «Самарская Лука» подкластер «Жигули» – самый инвестиционно привлекательный.

– Разработанная стратегия развития района принята уже в окончательном варианте?

– Стратегия – это живой документ, который может и должен изменяться в зависимости от внешних и внутренних условий. Масштабная актуализация Стратегии лидерства, инициированная Дмитрием Азаровым, тому подтверждение. И Ставропольский район, напомним, стал первым муниципалитетом, который внес свой вклад в актуализированный областной документ. Однако глава района Владимир Медведев, поблагодарив на заседании Собрания представителей директора НИИ регионального развития СГЭУ Наталью Полянскову за тщательную подготовку документа, не случайно отметил, что у жителей района есть еще очень много идей и проектов и нам будет очень полезна помощь специалистов института при корректировке и дальнейшей реализации стратегии.

А первые результаты проведенной работы мы увидим весьма скоро. Надеюсь, что в этом году все негативные последствия пандемии будут успешно преодолены, ситуация постепенно выровняется и мы не только выполним показатели, установленные в рамках реализации нацпроектов, но и достигнем всех целей, поставленных Стратегией развития района.

Александр Губанов, оригинал статьи опубликован в газете «Ставрополь-на-Волге»