В Ставропольском районе приступили к отлову бродячих собак

бездомная собака в клетке

Анализ ситуации показывает, что наиболее остро проблема стоит в тех поселениях, рядом с которыми располагаются дачные массивы.

На лето дачники заводят себе четвероногих охранников, а осенью, когда уезжают в город, бросают их. Ну а поскольку на территории опустевших массивов животным сложно найти пропитание, собаки перемещаются к сельским поселениям. Там они сбиваются в стаи вокруг площадок для сбора бытовых отходов, некоторые собираются по утрам возле детских садов и школ, где, видимо, ребятня их время от времени прикармливает. Но ведь не все дети одинаково реагируют на собак. К тому же среди них есть и крупные, порой даже породистые. Как следствие – многочисленные жалобы от родителей. Ведь даже зафиксированное «обслюнявливание» уже считается нарушением, не говоря уж о возможных укусах.

Как сообщил руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» Сергей Самойлов, это будет уже третий договор по отлову бродячих собак, заключенный администрацией района в этом году. «С 2020 года у нас в основном работало некоммерческое партнерство «Защита животных от жестокого обращения». Эта организация показала себя весьма качественным поставщиком услуг. В этом году в феврале мы заключали с ней договор на отлов почти 80 собак, а 25 мая подписали контракт еще на 140 животных, – пояснил Сергей Самойлов. – Но обращения граждан продолжали поступать. Объявили еще одни торги. Работу по отлову животных взял на себя Самарский региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак «Хати», естественно, после тщательного изучения документов и отзывов об этой организации. Мы съездили в Самару и собственными глазами увидели, как проходят операции по стерилизации, какие условия содержания предоставляют там животным. И вот на прошлой неделе приют для бродячих собак «Хати» начал работу в районе».

В обязанности, зафиксированные договором, входит отлов, стерилизация, вакцинация, обработка от паразитов и чипирование бродячих собак. После этого животные в течение 20 дней должны находиться в приюте на передержке. Особи, проявляющие агрессию, из приюта не выпускаются.

Первый пробный выезд специалистов «Хати», согласованный с главами сельских поселений Мусорка, Узюково и Васильевка, прошел в прошлую среду. Были отловлены 12 животных. Вчера в Подстепках, Приморском и Ягодном – еще 11. График дальнейших выездов составлен. То есть жителям по вопросам отлова собак лучше сразу обращаться к главам поселений, поскольку заявки должны быть правильно сформулированы, с указанием места, где животное легче всего обнаружить. Не следует ни в коем случае путать бездомных собак с владельческими, находящимися на самовыгуле. По отработанной схеме фото всех отловленных собак выставляются на сайте питомника. Кстати, в Хрящевке был случай, когда из пяти отловленных собак четырех потом забрали хозяева. А ведь бригада затратила время, топливо, спецпрепараты… Получается, что практически зря. В случае с приютом «Хати» забирать своих питомцев хозяевам придется в Самаре. Путь неблизкий. Поэтому всем владельцам следует быть более внимательными и не отпускать собак со двора. А еще лучше – самостоятельно стерилизовать их и по возможности чипировать. Тогда точно никто не заберет вашего питомца.

График планового отлова безнадзорных животных:

16 декабря – Тимофеевка, Борковка, Выселки;

20 декабря – Хрящевка, В. Белозерки, Луначарск, Висла;

23 декабря – Ташелка, Менжинский, В. Санчелеево, Н. Санчелеево;

27 декабря – Жигули, Б. Рязань, С. Солонец, Александровка, Бахилово.

Населенные пункты, не вошедшие в список, будут включены в график отлова на январь 2022 года.

Александр Викторов, газета «Ставрополь-на-Волге»