В Ставропольской центральной районной больнице начал работать кабинет компьютерной томографии

аппарат компьютерной томографии в Ставропольской ЦРБ

А совсем скоро заработает и цифровой маммограф, поставленный в рамках национального проекта «Здравоохранение», его уже привезли в ЦРБ.

Цифровой маммограф – современный вариант специализированного рентгеновского оборудования, предназначенного для исследований молочной железы, определения опухолей, кист, других патологических новообразований.

«Мы проводили диагностику с помощью старого аналогового маммографа – теперь появился новый, цифровой. Сейчас готовится помещение для его установки, – рассказывает главврач ЦРБ Лилия Малкина. – Рассчитываем ввести до конца ноября, если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств».

По словам заместителя главного врача Ставропольской ЦРБ по хозяйственным вопросам Артура Кадырова, под новое оборудование создается своя инфраструктура: отдельная усиленная стяжка, электропроводка, отдельное водоснабжение, водоотведение, вентиляция, пожарная сигнализация. «Под каждый цифровой маммограф делается свой проект», – говорит он.

Что касается томографа, необходимого для точной диагностики целого спектра заболеваний, – его в районной больнице тоже ждали с нетерпением. Отныне не нужно отправлять пациентов, нуждающихся в обследовании, в стационары Тольятти и Самары.

«Появление этого современного оборудования в центральной районной больнице позволит вывести оказание медицинской помощи на более высокий уровень», – подытожила Лилия Геннадьевна.

Андрей Славин, газета «Ставрополь-на-Волге»