В социальные учреждения Тольятти поставляли фальсифицированное молоко

кружка молока стоит на столе

В молоке, поставляемом в социальные учреждения Тольятти, выявлено присутствие растительного масла, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области.

Несмотря на постоянные проверки, многие производители молочной продукции продолжают поставлять на продажу в магазины, а также в социальные учреждения – фальсификат.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области провели отбор проб молока на лабораторные исследования в ряде социальных учреждений Тольятти.

В ГБУ СО “Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства” инспектором были отобраны пробы питьевого ультрапастеризованного молока — 2,5% марки “Молочный терем” и отправлены на анализы в ФГБУ “ЦНМВЛ”. В результате в молоке производства ООО “Балпродукт” (г. Балаково Саратовской области) было обнаружено присутствие растительных масел, что является грубым нарушением. Молоко признано фальсификатом. Всего в учреждение было поставлено 36 литров некачественного продукта. Документы для принятия мер реагирования отправлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской области.

В пробах молока (2,5% жирности), взятых в ГБУ СО “Тольяттинская станция переливания крови”, обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу, то есть выявлены растительные масла и жиры на растительной основе. Поставщиком фальсификата является сызранское ООО “АТЛ ПЛЮС”. Общая партия поставленного на станцию молока — 24 литра. Продукт признан фальсификатом. Управлением Россельхознадзора по Самарской области выписано организации-производителю предписание о прекращение действия декларации на производство данного молока.

В одном из медицинских предприятий Тольятти эксперты ведомства взяли пробы пастеризованного молока “Васильково” (2,5% и 3,2% жирности) производителя АО “Тольяттимолоко”. В результате проведенных лабораторных исследований в продукте обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе. Молоко не соответствует требованиям по жирно-кислотному составу, поэтому признано фальсификатом. Всего в больнице находилось 108 литров молока данной марки. Управлением Россельхознадзора по Самарской области выписано организации-производителю предписание о прекращение действия декларации на производство данного молока.