В состав гандбольной «Лады» Тольятти вернулись старожилы

вернулись в команду
фото: «Площадь Свободы»

В первый день последнего месяца зимы из декретных отпусков в состав тольяттинского клуба вернулись два его старожила — массажистка Наталья Смирнова и правый крайний Ольга Фомина.

Как сообщает пресс-служба клуба, обе были встречены дружными аплодисментами игроков, тренеров, персонала команды и директора Расула Батталова перед началом утренней тренировки. Смирнова возвратилась в родной коллектив после полуторагодичной паузы, связанной с рождением сына, которому дали имя Роман. Наталья Сергеевна имеет самый внушительный стаж работы в «Ладе» среди всех, кто к ней сейчас причастен. В клуб она пришла почти 15 лет назад еще при главном тренере Евгении Трефилове. Трудилась в команде, когда она добывала половину из шести своих чемпионских титулов в российской суперлиге, была причастна к победам в Кубке ЕГФ 2012 и 2014 годов.

Ольга Фомина, прежде выступавшая за «Ладу» под фамилией Черноиваненко, отсутствовала в ней четыре с половиной сезона, став мамой позже остальных своих нынешних одноклубниц. Ее наследнику Мирону еще нет и пяти месяцев, но она уже в строю и рассчитывает по весне вновь заиграть.

Ольга за восемь сезонов в составе автозаводской дружины становилась чемпионкой России 2008 года, выиграла два серебра и три бронзы суперлиги, участвовала в лондонской Олимпиаде, дважды завоевывала Кубок ЕГФ. Затем решила испытать себя за рубежом, взяла две бронзы Лиги чемпионов в составе македонского «Вардара», после чего в 2017 году вторично «озолотилась» в чемпионате России и выиграла свой третий Кубок ЕГФ, выступая за «Ростов-Дон».

Из более ранних новостей клуба отметим две домашние встречи «Лады» с «Университетом» из Ижевска. Первую в рамках предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги волжанки выиграли со счетом 35:18, вторую в рамках Кубка России — 32:20. Кроме того, в первом матче лучшим игроком в составе «Лады» была признана Полина Горшкова, недавно вернувшаяся из декретного отпуска.

Уже через неделю, 14 февраля, в УСК «Олимп» состоится интереснейший матч — между «Ладой» и «Астраханочкой». Всем рекомендуем!

Расул Батталов, директор ГК «Лада»:

– Наташу все всегда, сколько я ее помню, обожали в коллективе, это самый золотой наш человек. А про таких людей, как Ольга, можно сказать просто: она в доску своя. С позицией правого крайнего у нас до сих пор существовали проблемы, и Фомина-Черноиваненко наверняка поможет нам их решить. Это очень хорошее усиление. Я уверен, что в самом скором времени она вернется на необходимый уровень и все, что раньше умела, покажет в плей-офф.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы», ekocheva@yandex.ru

вернулись в команду
фото: «Площадь Свободы»