В сквере 50-летия АВТОВАЗа высадили молодые деревья и кустарники

поадка деревьев в сквере 50-летия АВТОВАЗа

Акцию по посадке зеленых насаждений провели на территории сквера студенты и преподаватели Тольяттинского государственного университета, выступившие с предложением озеленить новое городское пространство.

Средства на его реализацию выделены из городского бюджета, с учетом софинансирования ТГУ. В общей сложности на территории высажено 150 молодых каштанов и 300 кустов спиреи. В среду, 27 октября, в мероприятии по озеленению сквера принял участие глава Тольятти Николай Ренц.

Возможность озеленить сквер 50-летия АВТОВАЗа появилась у опорного вуза этим летом, когда в Тольятти по инициативе городской администрации был утвержден порядок предоставления средств местного бюджета на поддержку общественных проектов благоустройства. Новая программа работает по аналогии с Губернаторским проектом «СОдействие» и направлена на вовлечение неравнодушных жителей и социально ответственного бизнеса в формирование современной и удобной для жизни и отдыха городской среды.

– Главный посыл этой программы – давайте вместе посильно участвовать в благоустройстве города. В данном случае коллектив, профессорско-преподавательский состав и студенты ТГУ вышли с инициативой и выделили 5% об общей стоимости проекта, остальные средства добавил местный бюджет. В общей сложности мы направили более 4 млн рублей на приобретение деревьев и кустарников, посадку которых мы заканчиваем сейчас, в благоприятный с точки зрения вегетации растений период. Для меня важно, что в Тольятти есть коллектив, который у себя на собрании принял решение и выделил эти средства. Я надеюсь, что такие инициативы будут поддержаны и другими юридическими и физическими лицами нашего города. Очень важно, чтобы люди лично участвовали в формировании среды своего города. Это порождает совершенно иное отношение к результату труда. На мой взгляд, это правильный посыл, поскольку мы все живем в этом обществе, в этих дворах, гуляем по этим скверам и паркам. И когда мы все вместе ради общего интереса прилагаем усилия, результат этих наших совместных трудов становится лучше. Важно, что не только городской бюджет, но и сами жители и организации вкладываются в общее дело. Это рождает некую общность, единство в понимании развития города и в оценке нашей самоидентичности. А самое важное – рождает самоуважение, – подчеркнул Николай Ренц.

Проректор по внешним связям ТГУ Дмитрий Микель отметил: все, что происходит в городе впервые, всегда приветствуется. И очень знаково, что самый первый проект благоустройства по программе муниципальной поддержки общественных инициатив в Тольятти реализован именно с подачи градообразующего университета.

– Во-первых, это еще раз подтверждает, что ТГУ – это вуз, открытый в город и для города. Во-вторых, мы надеемся, что наша инициатива будет подхвачена другими неравнодушными гражданами и организациями, которые так же, как и мы, хотят, чтобы город преображался, – резюмировал Дмитрий Микель.