В Самарскую область идет аномальная жара

распустились весенние цветы

Погода в Самарской области с 13 по 16 апреля 2021 года.

Синоптик ФГБУ «Приволжское УГМС» Анна Елецкая рассказала о погоде на предстоящей неделе.

«В ближайшую рабочую неделю Самарская область будет находиться под влиянием западной периферии антициклона. С юго-восточными потоками в наш регион продолжит поступать теплая сухая воздушная масса с центральных районов Казахстана, – отметила Анна Елецкая. – Ясное небо и слабый ветер так же будут способствовать более интенсивному прогреву воздуха в дневные часы. Среднесуточная температурой воздуха местами будет превышать климатическую норму на 9° и более».

Столбики термометра днем покажут +18…+23°, ночью +4…+9°. Сохранится малооблачная погода без осадков, ветер юго-восточный 5-10 м/с.

Из-за аномально-жаркой погоды в регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

В результате повышения температуры воздуха и палов сухой прошлогодней травы может увеличиться количество природных пожаров. В связи с этим с 15 апреля в регионе будет действовать особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября 2021 года. В это время будет ограничено пребывание граждан в лесах, запрещен въезд в лес на автомобиле. Кроме того, под запретом выжигание сухой травы и хвороста на территории населенных пунктов, садовых и дачных участков, а также вблизи насаждений.