В преддверии весеннего паводка в Самарской области провели обследование гидротехнических сооружений.
Специалисты оценили состояние переливных плотин и гидроузлов в Чапаевске, Тольятти, а также в Борском, Красноармейском и Красноярском районах. Проверки прошли на всех 588 сооружениях региона, расположенных на прудах и водохранилищах. При этом шесть объектов находятся в зоне особого внимания.
В обследованиях приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, министерства региональной безопасности, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Самарской области, а также специалисты муниципальных образований.
Как пояснили в пресс-службе минприроды, все гидротехнические сооружения находятся в муниципальной собственности. Задача ведомств — помогать местным властям своевременно выявлять проблемные места.
По итогам осмотров для каждого объекта определяются индивидуальные решения. Где-то необходима замена электрооборудования, где-то требуется локальный ремонт отдельных элементов, чтобы обеспечить сработку водохранилищ. Все выявленные недочеты планируется устранить до начала активного таяния снега. Ростехнадзор держит этот вопрос на контроле.
Помимо оперативных мер, в регионе продолжается плановая работа по капитальному ремонту гидротехнических сооружений при поддержке областного правительства.
В 2025 году была подготовлена проектная документация для капремонта гидроузла на овраге Сухая Таволжанка в Борском районе. Работы запланированы на 2027 год в рамках госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области».
Уже есть и завершенные объекты. В прошлом году капитально отремонтировали плотину на реке Орлянка в Сергиевском районе.
В текущем году планируется закончить ремонт гидротехнического сооружения на реке Большой Иргиз в Пестравке. Также в планах на 2026 год — ремонт плотины на водохранилище «Крутой Дол» в Сергиевском районе и строительство нового гидротехнического сооружения в Большеглушицком районе.