В Самарской области зарегистрированы случаи заболеваемости корью

кровать в больнице

В связи с этим глава Тольятти Николай Ренц обратился к родителям юных горожан с просьбой привить детей от кори, если такие прививки до настоящего времени не сделаны.

«Говорю как инфекционист: корь — тяжелое заболевание, которое может закончиться летально. Это также корьевые энцефалиты, поражения мозга, и последствия болезни могут быть достаточно тяжелыми. Не думайте, что заболевание просто и легко проходит. Поэтому, если ваши дети от кори еще не привиты — привейте их. Вакцина есть. Она очень эффективна. Позаботьтесь о здоровье своих детей, сделайте прививку», — подчеркнул глава города.

Заместитель главного врача по инфекции Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Каравашкин обращает внимание на то, что  восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным человеком, поскольку корь — вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.

Симптомы заболевания:

• Заболевание корью начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность.

• В первые часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит.

• Примерно на четвертый-пятый день появляется сыпь. Очень характерна этапность высыпания – сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.

Как отмечает Николай Каравашкин, специфического лечения против кори не существует, единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.