В Самарской области выявляют всех приезжающих из других регионов любыми видами транспорта

сотрудники дпс проверяют водителей

В среду, 15 апреля 2020 года, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие руководители органов исполнительной власти Самарской области, представители надзорных ведомств, главы муниципальных образований региона, главные врачи больниц Самары и Тольятти.

Как доложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, на сегодняшний день в Самарской области нет новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Общее их число – 40, 14 человек – выздоровели и были выписаны, 26 – проходят лечение.

Продолжается проведение исследований на новую коронавирусную инфекцию. Всего их проведено 16879, за сутки – 683. Напомним, помимо лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» СПИД-центра и ЧУЗ Клиническая больница «РЖД-медицина», которые выполняют тестирование на коронавирус по направлению врачей, еще две лаборатории – «ИДК» и «Ситилаб» – приступают к проведению исследований и на коммерческой основе, и по ОМС. Все необходимые разрешения ими получены.

Дмитрий Азаров обратил внимание членов штаба на то, что сейчас крайне важно приложить все усилия к тому, чтобы выйти на плановый показатель – 1800 исследований в сутки. «Каждый день необходимо обеспечивать прирост проведенных тестов на 100, 200, 300, чтобы обеспечить выход на 1800 исследований. Эта работа – под личную ответственность», – обратился Глава региона к временно исполняющему обязанности министра здравоохранения Сергею Вдовенко.

Светлана Архипова отметила, что темп прироста выявленных случаев заболевания в Самарской области ниже, чем в целом по стране: «Показатель заболеваемости на 100 000 населения составляет 1,25. Это меньше, чем у наших коллег на окружающих территориях, и ниже, чем в целом по стране – по России он составляет порядка 15 на 100 000 населения. – сказала Светлана Архипова. – Вместе с тем мы отмечаем снижение индекса самоизоляции, что может способствовать дальнейшему распространению инфекции».

В связи с этим она рекомендовала рассмотреть возможность продления режима самоизоляции по 30 апреля 2020 года, а также ввести масочный режим при необходимости выхода на улицу. Кроме этого, предложение руководителя ведомства касалось усиления контроля за дезинфекцией в местах общего пользования с подтверждением выполнения этой работы. Управлением Роспотребнадзора были выданы более 5000 предписаний юридическим лицам о проведении дезинфекции, и планируется направить в обращение в прокуратуру о контроле выполнения этих предписаний. Также она предложила ввести запрет на деятельность турбаз и баз отдыха до особого распоряжения. Это предложения находятся на рассмотрении оперативного штаба.

Также Светлана Архипова напомнила об ограничении деятельности религиозных объединений и призвала принять меры по временному приостановлению посещения этих объектов. В этой связи Глава региона подчеркнул, что недавно состоялась рабочая встреча с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием и руководителем Роспотребнадзора по Самарской области, где обсуждались вопросы защиты здоровья верующих. Будет организована телетрансляция церковных служб, и об этом необходимо проинформировать жителей области. Обращаясь к главам муниципалитетов, Дмитрий Азаров поручил выстроить работу в соответствии с изданными документами Главного санитарного врача Самарской области, приняв во внимание обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призвал верующих прислушаться к распоряжениям санитарных врачей и молиться дома в Страстную неделю и на Пасху, а также поручение приходам, которые дал митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

На личном контроле Главы региона – работа по мобилизации ресурсов учреждений здравоохранения: подготовка койко-мест, оснащение оборудованием (подвод кислорода, наличие аппаратов ИВЛ), обеспечение подготовленных кадров. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко доложил, что на сегодняшний день продолжается работа по подведению кислорода, шлюзованию, ведется подготовка помещений в лечебных учреждениях. Губернатор поручил представить четкий понедельный план распределения аппаратов ИВЛ в медицинские учреждения, график их поставки и установки.

Также он особо подчеркнул: необходимо проверять техническое состояние аппаратов ИВЛ по месту их нахождения заранее и не включать в список мобилизуемой техники аппараты с дефектами. По поручению главы региона областной минздрав составит перечень монтажных бригад по каждой больнице, чтобы монтаж оборудования велся в режиме 24/7. «Коллеги, считаю крайне важным сформировать монтажные бригады, которые монтируют оборудование. По каждой больнице перечень таких бригад должен быть», – поручил Дмитрий Азаров.

Главврач 5 городской больницы Тольятти Николай Ренц сообщил о том, что требуется помощь в решении вопроса о проживании привлеченных врачей. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил главе г.о. Тольятти подготовить соответствующие предложения.

Отдельный вопрос – усиление контроля за соблюдением жителями области режима самоизоляции. Для того, чтобы подключиться к этой работе органам исполнительной власти, им необходимо внести изменения в должностные регламенты. Эту работу необходимо закончить завтра.

Обязанность соблюдать 14-дневную самоизоляцию для граждан, прибывающих не только из других стран, но и из других субъектов Российской Федерации, установлена Постановлением Губернатора.

Работа по выявлению приезжающих из-за рубежа и контролю за соблюдением ими ограничительных мер в области выстроена с конца марта. Контроль ведется в аэропорту Курумоч и на железнодорожных вокзалах. Однако с ухудшением эпидемиологической ситуации в других регионах страны сейчас крайне важно выстроить четкий алгоритм работы с теми, кто приезжает в область из других регионов различными видами транспорта.

По поручению Главы региона, данному на заседании штаба 14 апреля, был разработан алгоритм этой работы. Приезжающие поездами, в том числе транзитными, должны будут заполнять анкеты, которые сотрудники вокзалов будут передавать в органы МВД, и уже правоохранители будут осуществлять дальнейший контроль. Так же будет организована работа в аэропорту Курумоч. Там будет организован пост в составе 5 волонтеров Российских студенческих отрядов и представителя МВД. Помимо этого, всем прибывающим из других субъектов будут выдаваться памятки с информацией о необходимости соблюдения ограничительных мер.

Сотрудники ДПС проверяют автомобильный транспорт, посты усилены сотрудниками Росгвардии. Работа нацелена на выявление транспортных средств с номерными знаками других регионов РФ и документировать их перемещение. Собранная информация передается в территориальные управления МВД для дальнейшей работы. Действуют передвижные рубежи контроля, которые меняют дислокацию.

Также дорожная инспекция продолжает отслеживать граждан, вернувшихся из-за границы: с помощью информационной системы «Паутина» сотрудники ведомства отслеживают передвижение автомобилей граждан, которые должны находится на самоизоляции. «При наличии признаков нарушения санитарных и гигиенических нормативов собирается соответствующий административный материал, – добавил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов. – Доложу, что за истекший период 2217 граждан, приехавших из-за границы и имеющих собственный автомобиль, мы проверили, собрано 315 административных материалов о нарушении режима самоизоляции».

Один из вопросов, разобранных на заседании штаба, касался вывоза жителей Самарской области из Таиланда. Порядка 170 человек сейчас не имеют возможности вернуться домой. По поручению Дмитрия Азарова они были проинформированы о порядке регистрации на портале Госуслуг, что даст возможность включить их в списки для формирования вывозных рейсов, а также о порядке получения материальной помощи через МИД РФ.

сотрудники дпс проверяют водителей