В Самарской области выпали необычные осадки

белыя пятна на машине после осадков
фото: соцсети

Сегодня утром, 25 сентября, жители Самарской области обнаружили на своих автомобилях странный налет.

Ночью прошел дождь, а после него на кузове остались грязные разводы. Очевидцы в соцсетях поделились фотографиями странного явления.

А обеспокоенные жители региона задаются вопросом, что же это:

– Народ, что за дела? С вечера машина была боле менее чистая, а с утра покрыта какой-то пылью! Причем не только моя, а все машины и с разных районов города!

– В Васильевке все растения в огороде покрыты белым налетом. Белые капли, как будто шел известковый дождь. Странно. Так сильно – первый раз.

– Что за осадки были ночью, у всех машины в какой-то грязи. Не похоже, что это с наших химзаводов, так как машины грязные как в стороне Хрящевки, так и в стороне Узюково.

– Комсомольский район Тольятти – аналогично. Вышла на балкон и обалдела. Все автомобили в такой грязи, стекла и подоконники в квартире в том числе.

– Я в Санчелеево живу. Вечером в 21:00 поставил машину у двора, шел дождь. Машина была мокрая, но чистая. Утром вышел, вся машина покрыта пылью как будто поле рядом пахали в сухую погоду. Весь город и пригород как после вулкана в пыли.

Как оказалось, причиной странного погодного явления стали пылевая буря и дождевой фронт.

По словам руководителя Центра гражданской защиты г.о. Тольятти Андрея Дербенёва, в некоторых районах Самарской и соседних областей выпали необычные осадки.

“По предварительным данным синоптиков, в верхних слоях атмосферы встретились дождевой фронт и полевая буря, пришедшая в наш регион из Казахстана. В результате осадки перемешались и выпали в виде «грязного» дождя, что привело к образованию налета на машинах, деревьях и других поверхностях”, – сообщил Дербенев.

Как рассказали метеорологи ФГБУ «Приволжское УГМС», около 12:00 часов ночи 25 сентября отмечалось резкое усиление ветра юго-восточного направления. Одновременно практически по всей территории Самарской области шел дождь. Метеорологические данные наблюдательной сети Республики Казахстан в это же время фиксировали пыльные бури.

“С юго-восточными ветрами в Самарскую область поступили воздушные массы, содержащие измельченные частички пыли. Осадки всегда способствуют очищению атмосферы – капельки воды адсорбировали частички пыли, – отметили специалисты. – По мере высыхания, на поверхностях образовалась мутная пленка. Именно это достаточно редкое метеорологическое явление (сочетание пыльной бури и осадков) наблюдали жители Самарской области прошедшей ночью”.

налет на растении после осадков

осадки с пылью на стекле

осадки с пылью на машине

налет от осадков на машине
фото: соцсети