В Самарской области временно приостанавливают плановую работу поликлиник

люди ждут прием в больнице

В пятницу, 28 января, по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание межведомственной рабочей группы по организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекций на территории региона.

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители территориальных управлений федеральных ведомств, главы министерств и муниципальных образований, главные врачи госпиталей и поликлиник региона.

Зампред регионального Правительства подчеркнул: в связи с ростом числа заражений COVID-19 и ухудшением эпидемиологической обстановки в области принято решение о ежедневном контроле всех ресурсов, задействованных в противодействии распространению инфекции. Оперативные совещания в режиме ВКС будут при необходимости проводиться два раза в день.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обозначил основные направления, которые сейчас требуют повышенного внимания: это работа с колл-центрами и информационными системами, помощь первичному звену здравоохранения с транспортом для отработки вызовов врачей на дом, волонтерская помощь.

«В свете сложившейся ситуации крайне необходимо оперативное реагирование на возникающие затруднения всех участников, особенно на межведомственном уровне. Основная цель — обеспечить оперативные и согласованные действия при исполнении поручений регионального штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции, проработку приоритетных задач», — сообщил он.

Для оперативного мониторинга показателей будет создан ситуационный центр региона, работающий в режиме 24/7. В него войдут уполномоченные сотрудники от органов власти, муниципалитетов и иных организаций, осуществляющих непосредственное межведомственное взаимодействие и оперативные действия при исполнении поручений регионального оперштаба. Также принято решение о создании координационного центра региона с формированием структуры, предложенной координационным центром Правительства Российской Федерации (ситуационный центр, ЦУР, уполномоченные от региональных органов исполнительной власти).

Александр Фетисов особо подчеркнул, обращаясь к главам муниципальных образований: в данной ситуации необходимы проактивные действия, все усилия должны быть направлены на недопущение резкого роста заболеваемости.

Областным минздравом в соответствии с поручением оперативного штаба Минздрава РФ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в связи с ухудшением эпидситуации принято решение о временной приостановке плановой работы поликлиник, включая проведение диспансеризации. До улучшения эпидемиологической ситуации медицинские организации переводят на экстренный режим работы – это оказание только экстренной и неотложной медицинской помощи, выдача лекарственных препаратов льготного лекарственного обеспечения с преимущественной доставкой на дом. В штатном режиме будет оказываться стационарная помощь по кардиологическому, онкологическому профилю, беременным женщинам.

Количество обращений в колл-центр выросло в 2,5 раза – до 5,5 тысяч звонков в сутки, из них более 2 тысяч касались вызова врача на дом. Армен Бенян поблагодарил добровольцев-студентов, уже пришедших на работу в контакт-центр. По словам руководителя ведомства, сейчас также требуется помощь волонтеров в регистратурах поликлиник, где сведения в информационные системы необходимо вносить оперативно.

Александр Фетисов особо акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости контролировать предоставление дополнительных машин лечебным учреждениям, чтобы врачи поликлиник имели возможность обеспечить осмотр и консультации всех обратившихся с признаками вирусных заболеваний пациентов на дому. Количество такого транспорта нужно наращивать.

На заседании представители поликлиник доложили оперативную обстановку: сколько человек за день обратились с симптомами простудного заболевания, сколько было подтверждено случаев коронавируса с применением ИХА-тестов, остались ли неотработанные вызовы на дом. Во многих поликлиниках возросло число обратившихся пациентов, многие приходят на прием с насморком, температурой, что усугубляет эпидситуацию. Армен Бенян напомнил основной принцип действий для сохранения противоэпидемического режима: при признаках простудного заболевания необходимо оставаться дома и вызывать врача на дом.

Специалисты управления Роспотребнадзора продолжают мониторинг циркуляции вирусов. Руководитель ведомства Светлана Архипова обратилась к главврачам с просьбой усилить количество проб в рамках этого мониторинга, чтобы не пропустить вспышки гриппа.

Также на совещании определили круг вопросов, которые будут вынесены на обсуждение регионального оперативного штаба.