В Самарской области вакцинацию от COVID-19 прошли более 1 миллиона 719 тысяч человек

медработник проводит вакцинацию от коронавируса

Повторную вакцинацию прошли более 415 тысяч жителей Самарской области.

В регионе продолжают работу пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Это поможет укрепить иммунитет и в случае встречи с инфекцией минимизирует риски тяжелого течения COVID-19.

Жители Тольятти могут сделать прививку в одной из поликлиник города или вызвать мобильную бригаду специалистов для вакцинации на дому. Также развернуты пункты вакцинации в ТЦ «Русь на Волге» и «Парк Хаус».

«Вакцинация остается основной мерой защиты против новой коронавирусной инфекции, — отметила врач-эпидемиолог Тольяттинской городской поликлиники №1 Ольга Растокина. — Тем, кто более полугода назад прошел вакцинацию или переболел COVID-19, необходимо сделать повторную прививку. Ревакцинироваться можно любой вакциной. Для повышения доступности вакцинации мы совместно с администрацией Тольятти регулярно проводим акции на крупных площадках города, в том числе в культурном центре “Автоград”. Мобильные бригады выезжают для вакцинации маломобильных пациентов, людей старшего возраста на дому. Наконец, привиться можно в любой из четырех поликлиник города. Сейчас благоприятное время для того, чтобы пройти вакцинацию. Людям старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями особенно важно укрепить иммунитет: для них заболевание связано с повышенными рисками для здоровья».

Жительница Тольятти Татьяна Акимова не в первый раз прививается в Тольяттинской городской поликлинике №1.

«Мне 69 лет. Люди моего возраста особенно тяжело переносят инфекцию. Я считаю, лучше привиться, чем потом лечиться в стационаре. Здоровье превыше всего», — поделилась Татьяна Анатольевна.

Галина Иванова также прошла повторную вакцинацию.
«Я считаю, прививаться очень важно. Речь не только о нашем здоровье: за нами дети и внуки, — отметила Галина Сергеевна. — Не стоит ждать, когда тебя пригласят куда-то: возможностей привиться достаточно. Я сделала первую прививку в прошлом году, сейчас вакцинируюсь повторно».

Информацию об адресах прививочных пунктов и наличии вакцин можно уточнить на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области в разделе «Вакцинация от COVID-19» (карта пунктов вакцинации).