В Самарской области установлен минимальный размер взноса на капремонт в 2022 году

Новости Тольятти augustnews.ru

На очередном заседании Правительства Самарской области 7 декабря 2021 года был рассмотрен вопрос, касающийся установления на 2022 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Как отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов, расчет минимального размера взноса осуществлен в соответствии с методическими рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которые включают оценку общей потребности в средствах на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; доступность минимального размера взноса для граждан — собственников помещений в многоквартирных домах с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; достаточность финансовых средств, формируемых исходя из устанавливаемого минимального размера взноса для обеспечения выполнения региональной программы. Экономически обоснованный размер взноса, согласно расчетам независимой экспертной организации, составляет для многоквартирных домов до 5 этажей – 10,63 рубля; для МКД с этажностью 6 этажей и выше – 10,41 рубля.

На 2022 год предусматривается установление минимального размера взноса 7,27 рубля на 1 м2 – для многоквартирных домов до 5 этажей включительно (на 31,6% ниже экономически обоснованного уровня) и 8,36 рубля для МКД с этажностью 6 этажей и выше (на 19,7% ниже экономически обоснованного уровня).

Действующий тариф был установлен в 2020 году и составляет 6,63 руб. для домов до 5 этажей и 7,62 руб. для тех, что выше

При этом по информации министерства, средний размер минимального взноса по стране в 2021 году составляет 11,7 рублей, по Приволжскому федеральному округу – 7,62 рублей. В настоящее время средний размер взноса в Самарской области – 7,12 рублей (8 место среди регионов ПФО). С планируемым повышением средний тариф в регионе составит 7,81 рублей.

«При формировании регионального бюджета мы, безусловно, учитываем разницу между фактически принятым и экономически обоснованным уровнем минимального взноса на капитальный ремонт. В текущем году на эти цели была заложена рекордная за последние годы сумма – 1 млрд. 760 млн. рублей. Естественно, мы будем продолжать компенсировать эту разницу. При этом, очевидно, объемы вложений бюджета будут возрастать, учитывая, что есть ряд системных вопросов, которые не решались длительной период времени», — подчеркнул председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Александр Мордвинов добавил, что областной Фонд капитального ремонта каждый год наращивает темпы выполнения работ по капремонту жилых домов. Если в прошлом году было отремонтировано 500 домов, то в этом году будет отремонтировано более 800 МКД.