В Самарской области суд вынес приговор 4 участникам банды

молоток и документы на столе в суде

Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех лиц.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), пп.«ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), пп.«а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.30 пп.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношения оружия).

Судом установлено, что четверо вместе с другими соучастниками в составе банды входили в преступное сообщество, созданное для нападений на граждан и организации с целью хищения их имущества, вымогательств и убийств.

В 2005 году один из участников банды привез другого к лесному массиву в Тольятти, где тот совершил убийство местного бизнесмена, совершавшего пробежку.

В 2016 году он же организовал вымогательство имущества стоимостью 30 млн рублей, принадлежащего директору управляющей компании. Преступники напали, избили предпринимателя и подожгли его автомобиль.

Кроме того, сообщники, демонстрируя шприц с жидкостью, угрожали женщине инфицировать ее сына ВИЧ, если та не передаст им 23 млн рублей.

В 2017 году было совершено нападение с использованием огнестрельного оружия на другого участника преступного сообщества, однако тот выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к наказанию от 10 до 20 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Самарской области.