Всероссийская олимпиада школьников в Самарской области

компьютерный класс в школе

Губернатор Дмитрий Азаров ранее подчеркивал, что крайне важно выстроить в регионе работу с одаренными детьми. По инициативе Главы региона в 2019-м было подписано соглашение с фондом «Талант и успех» по созданию центра, который работает по модели сочинского Сириуса, он получил название «Вега».

В Самарской области начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году наш регион выбран фондом «Талант и успех» в качестве пилотной площадки, на которой впервые интеллектуальные состязания по шести предметам (математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия) пройдут в онлайн режиме на платформе образовательного центра «Сириус». Это позволит ученикам решать задания из любой точки подключения (дома или школы)- благодаря индивидуальному коду. Чтобы рассказать детям о том, как работает новая система учителя сели за парты и попробовали на себе техническую новинку.

«Это несложно и очень удобно, — рассказывает преподаватель физики из гимназии № 11 г.о. Самара, Александра Воловик. —  Я думаю, что когда дети получат коды, они смогут работать и из дома, они смогут работать и на школьных компьютерах, потому что довольно-таки простая система. Мы сейчас уже тестировали и за 2-3 минуты справились».