В Самарской области создали «красные» поликлиники

очередь к врачу

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратился к жителям Самарской области:

– В нашем регионе продолжается выявление случаев заболеваемости омикрон-штаммом новой коронавирусной инфекции. И коварство именно этого штамма в его схожести с ОРВИ на начальном этапе и большей контагиозности (заразности). От момента заражения человека до момента, когда появляется симптоматика, и он сам становится заразным и опасным для окружающих, проходит всего 1–3 суток.

Сегодня мы отмечаем рост количества заболевших. Опасность еще и в том, что одномоментно циркулируют два штамма – дельта и омикрон.

На сегодняшний день есть четкий порядок действий и для пациента, и для медработника, который занимается данным пациентом. Правила простые: появились симптомы простуды – самоизолируйтесь и позвоните на горячую линию по номеру 122. Сотрудники контакт-центров помогут организовать консультацию с медработником, в том числе дистанционным методом.

В связи с кратным увеличением пациентов плановая работа поликлиник в настоящее время приостановлена. Первичное звено ориентировано в первую очередь на прием пациентов с признаками ОРВИ и выездную работу для оказания помощи заболевшим на дому. Часть пациентов с легким течением болезни самостоятельно обращаются в поликлиники, для этого в учреждениях расширены инфекционные отделения, узкие специалисты вновь работают вместе с врачами-терапевтами и оказывают помощь жителям с симптомами ОРВИ. Мы создали ряд «красных» поликлиник. Это целые отделения, где принимают пациентов, осматривают их, проводят рентгенологическое исследование, компьютерную томографию. Потом определяют – либо госпитализация, либо лечение на дому.

Пациентов с признаками ОРВИ тестируем на COVID-19, назначаем лечение и обеспечиваем их лекарственными препаратами. Есть универсальные схемы лечения, в соответствии с которыми препараты выдаются бесплатно. Как для пациентов, у которых подтвердился COVID-19, так и для пациентов с диагнозом ОРВИ. На первые сутки мы выдаем именно такую схему. Если коронавирусная инфекция не подтверждается, первые 2-3 дня пациент обеспечивается лекарственными препаратами, дальше он продолжает лечение за свой счет. Тем не менее, стартовую терапию пациент получает бесплатно.

Если подтверждается COVID-19, человек продолжает лечиться по этой схеме, или добавляется что-то другое – тактику определяет медработник. Каждый пациент находится под медицинским наблюдением. В нашем регионе функционируют несколько видов мониторинга заболевших. Среди них – телефонные обзвоны, система чат-бота (дается ссылка, и если у пациента есть любой мессенджер, он может отвечать на вопросы, и врач уже видит, идет ли улучшение и нужен ли личный контакт), телемедицина, звонок медработника, направление бригады на дом. И только врач определяет дальнейшую тактику, изменение терапии, направление в поликлинику для проведения дополнительного обследования.

Мы также создали СЛУЖБУ ДОСТАВКИ ПАЦИЕНТОВ. Она обеспечивает централизованную доставку пациентов с инфекционными заболеваниями на обследование (КТ-томографию) и при необходимости на госпитализацию. В январе Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров передал городским станциям скорой медицинской помощи Самары, Тольятти и Сызрани 30 новых модифицированных автомобилей Lada Largus, предназначенных для работы специальных бригад по сопровождению и медицинскому трансферу пациентов с новой коронавирусной инфекцией в медучреждения и обратно. Мы, с одной стороны, стараемся разгрузить службу скорой помощи, чтобы освободить ее для действительно тяжелых пациентов, которым во время транспортировки требуется кислород, лекарственные препараты. А главное предназначение службы доставки — это противоэпидемический режим. Пациент, которому нужно сделать компьютерную томографию (состояние между лёгким и средне тяжёлым, и ему не нужно вызывать бригаду скорой помощи с реанимационным оборудованием, но и на общественном транспорте он не должен ехать), и его должна сопроводить бригада с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Минздрав России разработал подробную памятку о том, как действовать в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Она размещена на всех информационных ресурсах министерства.

Мы боремся за каждую жизнь и просим соблюдать все рекомендуемые противоэпидемиологические меры в случае заболевания, а также для профилактики инфекции.
И мы продолжаем говорить о необходимости вакцинации. Нам во всем этом нужна поддержка каждого из Вас.

Благодарю за содействие и помощь!