В Самарской области работает уникальный передвижной «Кванториум»

занятие в кванториуме

Теперь, чтобы познакомиться с новыми профессиями и технологиями, школьникам из сельской местности не нужно ехать в большие населенные пункты – новые технологии приедут к ним сами. В Самарском регионе запущен единственный в мире мобильный класс и мастерская на базе российского грузовика.

«Кванториум» на колесах будет курсировать по кругу из 6 площадок: Сергиевск, Комсомольский, Дмитриевка, Богатое, Дубовый Умёт, Глушицкий, Сергиевск, Комсомольский, Дмитриевка, Богатое, Дубовый Умёт, Глушицкий, Сергиевск, Комсомольский, Дмитриевка, Богатое, Дубовый Умёт, Глушицкий. За год будет осуществлено 3 заезда в каждую точку по 2 недели.
Благодаря уникальной передвижной обучающей станции, более 1000 детей в возрасте от 12 до 18 лет (5-11 классы) смогут познакомиться с техническим творчеством, используя лучшее современное оборудование под руководством педагогов центров «точка роста» и мини-технопарков, открытых в рамках национального проекта «Образование» в нашем регионе.

Наставники мобильного технопарка «Кванториум» помогают ребятам решать кейсы в работе над проектами, которые обучающиеся уже реализуют в точках роста и мини технопарках по направлениям:
— VR/AR
— IT, Аэро
— Гео
— Промробо
— Промдизайн.