В Самарской области появился первый пожарный автопоезд

автопоезд

В святой праздник Рождества Христова добровольным пожарным был подарен пожарный автопоезд!

На базе Службы спасения Самарской области при поддержке Правительства Самарской области и департамента общественной безопасности региона создан Центр пожарного добровольчества Самарской области, который взаимодействует с ГУ МЧС по Самарской области в части профилактики, тушения пожаров и проведения аварийно- спасательных работ. Теперь в Центре появился самый большой пожарный автомобиль в регионе.

Автопоезд, состоящий из тягача и полуприцепа-цистерны, доставляет 20 кубов воды к месту пожара, что соответствует 8 пожарным автоцистернам марки ЗИЛ. Это стало возможным благодаря частным лицам, которые на собственные средства приобрели автоцистерну, а тягач в службе спасения уже был. Пожарный автопоезд будет выезжать на крупные пожары и в безводные районы, а со временем станет незаменимым помощником.

Всего добровольная пожарная команда Службы спасения планирует поставить в боевой расчет два таких пожарных автопоезда, один из которых будет на базе полноприводного автомобиля МАЗ 6Х6 и дополнительно будет оборудован мощной лебёдкой.

Один из пожарных автопоездов будет базироваться в п. Маяк , г.о. Новокуйбышевска, так как именно там у добровольных пожарных имеется помещение, в которое автопоезд помещается полностью. Второй – на территории Волжского района.

Все желающие стать добровольными пожарными могут позвонить по телефону Службы спасения Самарской области 89022912911.