В Самарской области похолодает до +2 градусов

желтые осенние листя лежат на траве

В ближайшие дни арктический воздух, который продолжает поступать с акватории Баренцева моря на территорию европейской территории России, значительно понизит температурный фон.

«В выходные дни погода будет определяться гребнем антициклона, центр которого располагается севернее Скандинавского полуострова, – сообщила синоптик ФГБУ «Приволжское УГМС» Анна Елецка. – Ожидается погода без осадков. Лишь в конце выходных дней при приближении атмосферного фронта местами выпадут дожди различной интенсивности».

В ночь с пятницы на субботу, 3 сентября, температура воздуха понизится до +2…+7°, днем столбики термометров покажут +15…+20°.

В воскресенье и понедельник температура воздуха в ночные часы составит +4…+9°, днем +13…+18°.

По сведению Гидрометцентра России, средняя температура воздуха на территории Самарской области в первой декаде сентября ожидается ниже нормы на 1°.

Факт

Гидрологи ФГБУ «Приволжское УГМС» 2 сентября 2022 года зафиксировали высокий температурный режим на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах.

Так, на Куйбышевском водохранилище у города Тольятти температура воды составила 24,2°С и превысила значения предыдущего максимума за период с 1988 года на 1,5°С. На Саратовском водохранилище у города Самары температура воды составила 23,1°С и также превысила абсолютный максимум на 1,4°С 1969 года.