В Самарской области подготовили «экологический кодекс» для предприятий, загрязняющих атмосферу

трубы заводов за Обводным шоссе

В Самарской губернской думе прошло заседание рабочей группы по разработке единого экологического стандарта губернии.

Депутаты совместно с экспертами и общественниками обсудили завершение разработки первой части документа, которая касается состояния атмосферного воздуха в регионе. Напомним, экологический стандарт Самарской области – это специальный документ, включающий перечень экологических норм и правил, которые в добровольном порядке обязуются выполнять промышленные предприятия, работающие на территории региона. При этом ежегодно будет проводиться аудит соблюдения утвержденного стандарта. Создание подобного документа настойчиво рекомендовано госсоветом РФ для всех регионов нашей страны. А для Тольятти подобный стандарт вовсе не формальность. В Тольятти, по праву названном городом большой химии, качество воздуха – особенно важная тема. Ежегодно городские власти получают более 1700 жалоб на смог, выбросы и загрязненный воздух.

Совместными усилиями

Работа над формированием документа стартовала в начале этого года. К его разработке были привлечены как местные, так и федеральные специалисты; все они вошли в состав проектного офиса, который заработал на базе губдумы.

– Всего в работе принимали участие порядка сорока человек. Помимо экспертов, ученых, депутатов, в их числе – бизнесмены. Невозможно без участия представителей самих предприятий создавать свод правил, по которым будут работать эти предприятия, – рассказывает активный участник проекта, депутат Самарской губернской думы Денис Волков.

В итоге, к 20 июля проект первого блока регионального экостандарта был готов. В документе предусмотрен целый комплекс мероприятий, в том числе сокращение выбросов парниковых газов, реформирование транспортной системы, совершенствование и разработка новых технологий очистки воздуха, работа по озеленению территорий.

Как рассказал академик РАЕН, ведущий эксперт проектного офиса по разработке экологического стандарта Самарской области Сергей Афанасьев, документ получился емким – 43 страницы, 29 разделов и сотни пунктов, суть которых сводится к охране атмосферного воздуха от вредных выбросов.

– Тема промышленности мне очень близка, ведь я сам много лет трудился в этой сфере. Я знаю ее проблемы: устаревшие нормативы, отсутствие модернизации, экологического сознания и воспитания. Это комплексные задачи, которые будет значительно проще решить, если действовать сообща, – уверен ученый.

Он подчеркнул, что внедрение документа будет способствовать уменьшению негативного воздействия на воздух и созданию экологически ориентированных предприятий, а также приведет к экономическому стимулированию экосознательности менеджмента заводов.

«Чистый воздух» нужен всем

По словам руководителя экспертной группы по разработке экостандарта, председателя Самарского регионального отделения Российского экологического общества Александра Половцева, экостандарт отлично укладывается в дорожную карту нацпроекта «Экология», в частности, самой емкой его части – «Чистый воздух».

– Это очень сложный и важный процесс – снижение негативного влияния на воздух, которым мы дышим, – пояснил он. – Поэтому над документом трудилось такое большое количество людей, в том числе и федеральных экспертов, которые стояли у истоков создания первого экостандарта в стране (напомню, что такой документ приняли в Челябинске). Мы видим, что правительство страны, лично президент Владимир Путин выступают в поддержку подобных экопроектов, потому что проблема сохранения окружающей среды стоит весьма остро. Это наше будущее, это здоровье наших детей и внуков.

Кстати, основной целью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках реализации национального проекта «Экология» является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах.

Пора меняться

Стоит отметить, что документ получил высокую оценку таких федеральных экспертов, как профессор ЮНЕСКО, академик Российской академии естественных наук Александр Соловьянов и председатель общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов. Местный бизнес, в свою очередь, выразил готовность подписать экостандарт. Так, по словам члена совета директоров АО «Акрон Холдинг» Александра Кобенко, сознательным и открытым предприятиям нечего скрывать.

«Мы сами работаем над целым пакетом экологических инициатив, которые касаются вопросов цивилизованного обращения с отходами. Этим вопросам уделяется большое внимание, и находиться от них в стороне нельзя», – подчеркнул он.

Обсуждая документ, участники мероприятия внесли несколько общих замечаний, которые принципиально не влияют на суть экостандарта. Например, Александр Соловьянов отметил, что было бы неплохо сделать к документу вводную часть, которая бы отражала состояние атмосферного воздуха в регионе на сегодняшний день. Также не помешали бы количественно-качественные характеристики, к которым стремится Самарская губерния, вводя экостандарт.

Подводя итог заседания, Денис Волков отметил, что экостандарт – это «живой» документ, который будет меняться в зависимости от запросов общества.

«До 6 августа мы принимаем все замечания, после чего редактируем и отправляем документ на утверждение в правительство Самарской области. Дальше нас ждет самый ответственный момент – подписание экостандарта предприятиями региона. Полагаю, что откликнутся очень многие коммерческие структуры, поскольку принятие документа будет показывать их открытость и сознательность», – заключил депутат.

Мнение

Сергей Афанасьев, доктор технических наук:

– По информации члена президиума комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Рашида Исмаилова, выбросы парниковых газов в атмосферу в Самарской области превышают 100 млн тонн в год, и около 60 млн тонн приходится на Тольятти. Народ недоволен экологической обстановкой, и для этого есть основания. Согласно переданному от администрации Тольятти в областной центр документу, за минувший год в ее адрес поступило свыше 1600 жалоб от граждан.

В первую очередь устарели нормативы на загрязняющие вещества. Их разрабатывали люди, не учитывающие, что выбрасываемые в атмосферу вредные газы за время своей короткой жизни в результате протекающих химических реакций превращаются в более опасные токсичные вещества, которые пока не нормируются. Вот и получается, что по действующим нормативам все в норме, а воздухе – едкий туман, вызывающий аллергию, снижение иммунитета у людей. Этот механизм трансформации выбросов в более токсичные вещества сейчас подробно изучен, и мы считаем, что им можно управлять.

Все эти проблемы требуют незамедлительного решения и отражены в стандарте. В своей рецензии Рашид Исмаилов отмечает, что подготовленный стандарт констатирует перечень загрязнителей, определяющих экологическую обстановку в городах Самарской области, способы снижения их концентрации от стационарных источников. Им подчеркнуто, что впервые в отечественной практике появилась реальная возможность управлять химическими процессами в атмосферном воздухе, предотвращать проявление агрессивного фотохимического смога, пагубно влияющего на здоровье населения и зеленые насаждения.

К тому же в документе четко сказано, что мероприятия в сфере охраны окружающей среды со стороны промышленных предприятий подлежат экономическому стимулированию. Примером правильной экологической политики может быть ПАО «КуйбышевАзот». На предприятии внедрены установки по нейтрализации выбросов оксидов азота в атмосферу. Никто не принуждал завод к этому – восторжествовал здравый смысл и забота о людях. Это как раз то, на что нацелен разработанный нами стандарт.

После проведения круглого стола в губернской думе документ передан на рассмотрение крупным предприятиям области, и разработчики надеются на позитивный отклик. В заключение хочу сказать: довольно нам жить по старинке. Среда обитания людей, их здоровье должны быть признаны как приоритетные для исполнительной власти.

Иван Дмитриев, газета «Площадь Свободы»