В Самарской области почти 1900 волонтеров готовы прийти на помощь

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области, по данным на 7 апреля, помощь людям в возрасте 65+, находящимся в самоизоляции, оказывают 1890 добровольцев.

За последнюю неделю их стало почти в 4,5 раза больше.

Напомним, что 23 марта в регионе начал работу Региональный штаб Всероссийской акции # МыВместе. Волонтеры Акции бескорыстно помогают нуждающимся пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

Так, в городах и районах губернии 1512 добровольцев покупают и приносят необходимые продукты, помогают оплачивать услуги ЖКХ. Среди них есть автоволонтеры, которые на своем транспорте подвозят продукты в отдаленные районы. 185 волонтеров — членов Самарского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики», покупают и приносят рецептурные препараты. Ещё 110 волонтеров принимают звонки в региональном call-центре, обрабатывают их и, в случае необходимости, сами выезжают к пожилым людям.

Звонки от одиноких пожилых людей, нуждающихся в помощи, принимаются на федеральную горячую линию по номеру 8 (800) 200-34-11 в круглосуточном режиме.

На прошлой неделе в Самарской области открылись региональная горячая линия 8 (800) 505-78-63 (звонки принимаются ежедневно с 08.00 до 20.00).

Горячая линия для жителей Тольятти: +7 (937) 100-35-19 (круглосуточно), 8 (8482) 31-28-87 (в рабочие дни с 9.00 до 17.00).

За время работы горячих линий было обработано 1574 звонка. Большинство из них (905) носят справочный характер: вопросы передвижения по области, графика работы почты, МФЦ, банков, общественных бань и пр.

На данный момент волонтёры акции # МыВместе помогли 643 жителям региона. Еще 26 заявок сейчас находятся в работе. В основном, пожилые люди обращаются за помощью в покупке продуктов и лекарств. Есть заявки особенно срочные, когда необходимо получить жизненно важные лекарства, такие как инсулин.

Кроме того, в регионе на базе Самарского государственного медицинского университета действует штаб волонтеров-медиков. Студенты СамГМУ и Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной помогают медучреждениям Самары организовать работу с людьми, находящимися в самоизоляции. Волонтёры обзванивают людей, из группы риска, и опрашивают их. Главная задача студентов-медиков – вовремя выявить изменения самочувствия, предотвратить развитие болезни и направить врача. На сегодняшний день 268 студентов-медиков помогают своим старшим коллегам. Они уже обзвонили 8370 человек, всего было совершено более 11 тысяч звонков.

Необходимо отметить, что к оказанию помощи пожилым людям допускаются добровольцы, состояние здоровья которых не вызывает сомнений. Волонтеры-медики, студенты старших курсов СамГМУ проводят осмотр и измеряют температуру всем волонтёрам перед их выходом на смену. Обязательным для волонтёров является и инструктаж о безопасном поведении при работе в условиях распространения коронавируса. Всем добровольцам выдаются маски, перчатки и дезинфицирующие средства.

Чтобы исключить возможность мошенничества, добровольцы получают бейджи, а пожилым людям сообщают уникальный номер заявки, которую они оставляют. Именно этот номер волонтёры называют пенсионерам при посещении.

Правительство Самарской области