В Самарской области оказалось, что медицинские учреждения платят в 12 раз больше

бачки на мусорной плоащадке

УФАС России по Самарской области выявило нарушения в деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО “ЭкоСтройРесурс”.

Самарским УФАС России было признано нарушение ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс». Комиссия выдала ООО «ЭкоСтройРесурс» предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 г. для медицинских клиник в качестве объема расчетных единиц использует количество посетителей медицинской организации за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствуют требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

При расчете ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц.

Так по результатам расчетов, произведенных ООО «ЭкоСтройРесурс», ежемесячная стоимость услуг по обращению с ТКО для медицинских клиник составила 29 908 руб./мес. и 134 586 руб./мес.

В результате произведенного ООО «ЭкоСтройРесурс» расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО, сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз.

Рассмотрев данное дело Самарское УФАС России выдало ООО «ЭкоСтройРесурс» предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно осуществлять расчеты с медицинскими клиниками за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с требованиями, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

Комментарий пресс-службы ООО “ЭкоСтройРесурс”:

В данном случае речь идет не о нарушении антимонопольного законодательства, а о правильности математического расчета.

Расчет ежемесячной оплаты услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» складывается из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа. Формула расчета оплаты прописана в постановлении правительства РФ №354. При расчетах оплаты услуги регоператор руководствуется установленным на территории Самарской области нормативом накопления ТКО. Для медицинских учреждений он установлен на посетителя в год.

Исходя из этого региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» не согласен с решением Самарского УФАС России и готовится обжаловать как решение, так предписание к данному решению в арбитражном суде Самарской области. Отметим, что в отношении медицинских организаций ООО «ЭкоСтройРесурс» осуществляет деятельность исключительно по вывозу твердо-коммунальных отходов. Вывозом медицинских отходов занимаются другие специализированные организации.

Гагарина Екатерина, специалист пресс-службы ООО “ЭкоСтройРесурс”

бачки на мусорной плоащадке