В Самарской области молодые специалисты востребованных профессий получают социальную выплату

молодой спеалист ТОАЗа

В Самарской области действует закон о молодом специалисте, в рамках которого предусмотрено оказание мер поддержки молодым специалистам, завершившим обучение по профессиям, входящим в перечень востребованных.

Сейчас в перечне 69 специальностей по таким направлениям, как машиностроение, металлообработка, нефтехимия, лесное хозяйство.

Среди тех, кто воспользовался предоставленной возможностью – слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики ПАО «Тольяттиазот» Кирилл Кузнецов. Он – из младшего поколения целой трудовой династии, хорошо известной на заводе. Его отец и брат также трудятся в этой отрасли. Кирилл получил денежную выплату, на которую он может рассчитывать еще 2 года, при условии работы на прежнем месте.

«Чувствуешь себя очень комфортно, ощущая такую серьезную поддержку, – уверен Кирилл. – Помогает, конечно, и система наставничества, которая действует на нашем предприятии, но поддержка от государства – это очень важно. Могу сказать, что меры поддержки молодых специалистов Самарской области дают стимул работать лучше, повышать уровень своей квалификации, дают возможность уверенно смотреть в будущее».

За все время реализации закона было произведено более 600 выплат. Размер социальной выплаты индивидуален для каждого молодого специалиста – он определяется исходя из средней заработной платы молодого специалиста. Максимальный размер государственной поддержки на одного молодого специалиста в 2022 году составил 146 тысяч рублей.