В Самарской области формируют новые подразделения скорой помощи для госпитализации пациентов с COVID-19

автомобиль скорая медицинская

В настоящее время в Самарской области на городских станциях скорой медицинской помощи идет формирование новых подразделений – отделений неотложной медицинской помощи для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на это заболевание.

Этой осенью, когда отмечался рост заболеваемости COVID-19, министерством здравоохранения Самарской области было принято решение об увеличении количества неотложных бригад и включении их в структуру станций скорой медицинской помощи. Данная мера призвана разгрузить экстренную медицинскую службу и обеспечить централизованную доставку пациентов с инфекционными заболеваниями на обследования и госпитализацию. Такое подразделение было создано и на Самарской городской станции скорой медицинской помощи.

«Для работы нового подразделения мы приняли 10 медицинских работников, работа по привлечению новых специалистов продолжается, – рассказал главный врач Самарской городской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов. – Бригады посещают пациентов с новой коронавирусной инфекцией, доставляет их на компьютерную томографию, либо в стационар при необходимости, осуществляет неотложное лечение больных на дому».

В бригадах работают врачи и фельдшеры, чья смена длится 12 часов. К пациентам такие бригады приезжают в основном по вызовам лечащих врачей, которые при посещении пациента на дому принимают решение о дальнейшем обследовании пациента или госпитализации его в стационар.

Врач-терапевт бригады неотложной медпомощи Самарской станции скорой медицинской помощи Сергей Пурыскин приступил к работе в начале ноября: «По вызовам мы приезжаем к инфекционным больным, оказываем медицинскую помощь, занимаемся доставкой на компьютерную томографию, а также перевозим больных в стационар. За месяц моя бригада обслужила около 100 пациентов с подтвержденным коронавирусом или его осложнениями».

Как сообщил главный врач городской станции скорой медпомощи Вячеслав Малахов, формирование неотложных бригад будет продолжено.

На заседании оперативного штаба Самарской области по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции было принято решение о выделении дополнительных средств на закупку новых автомобилей «Lada Largus» для новых бригад неотложной помощи. До конца года на станции скорой помощи области должны поступить 30 автомобилей.