В Самарской области для отдельных категорий граждан введена обязательная вакцинация от коронавируса

ампулы с вакциной от коронавируса

Главный государственный санитарный врач по Самарской области Светлана Архипова подписала постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Самарской области».

Документ регионального Роспотребнадзора издан 15 июля 2021 года и вступил в силу. В нем говорится, что обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат жители Самарской области из так называемой «группы риска».

К ним относятся:

– работники образовательных учреждений;

– работники медицинских организаций;

– работники социальной сферы;

– работники сферы обслуживания (торговли, общественного питания, такси, общественного транспорта, клиентских подразделений финансовых организаций, почтовой связи, бытовых услуг (в т.ч. прачечных, химчисток и др.), театров, кинотеатров, концертных залов);

– государственные и муниципальные служащие;

– работники органов власти и местного самоуправления.

Для вакцинации жителей Самарской области от COVID-19 применяются одно- и двухкомпонентные вакцины, прошедшие государственную регистрацию в РФ (Гам-Ковид-Вак, ЭпиВакКорона, КовиВак).

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Самарской области, до 1 сентября 2021 г. пройти вакцинацию с применением любой из вакцин должны не менее 60% работников каждого предприятия, организации или учреждения региона из названной «группы риска». Ответственность за неисполнение постановления несут руководители предприятий, организаций или учреждений, а также индивидуальные предприниматели, занятые в вышеперечисленных сферах.

Решение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан из «группы риска» принято в связи с ухудшением ситуации по COVID-19 в Самарской области. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции в регионе должен быть создан мощный коллективный иммунитет, позволяющий уверенно противостоять коронавирусу.

Добавим, в Тольятти по состоянию на 15 июля первый этап вакцинации прошли 122372 чел., завершили вакцинацию 85 723 чел. С начала прививочной кампании в город поступило в общей сложности 130280 доз вакцины.