В Самарской области 12 июля 2020 года ожидается гроза, град и шквалистое усиление ветра

град в руке мужчины

По информации ФГБУ «Приволжское УГМС», в ближайшие 1-2 часа местами по Самарской области ожидается комплекс метеорологических явлений: гроза, ливень, град, при грозе шквалистое усиление ветра 18-23 м/с с сохранением до конца ночи 13 июля 2020 года. Столбик термометра поднимется до +34°C. Ночью 13 июля температура воздуха составит +17…+22°C.

В регионе объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

Во время грозы не рекомендуется выходить из дома, необходимо закрыть окна, двери и дымоходы. Отключите от сети радио и телевизоры, не пользуйтесь электроприборами и телефоном. Если гроза застала вас на улице, держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей, не располагайтесь под одиноко растущими деревьями или у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды.

“В период с 11 по 14 июля местами по Самарской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность лесов – 5 класс”, – отмечают синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».