В Самаре заметили нехватку медиков в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Для студентов-медиков из Тольятти выделили дополнительные целевые места в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) за счет областного бюджета.

С 2013 г. по поручению губернатора Николая Меркушкина из регионального бюджета выделяются средства на целевую подготовку 25 студентов, поступивших в университет из городов и районов Самарской области, где существует нехватка кадров. С абитуриентами заключается договор о целевой подготовке, в соответствии с которым по окончании обучения они должны отработать в государственных учреждениях здравоохранения не менее четырех лет.

В прошлом году 25 студентов из малых городов и районов губернии были зачислены на специальности “лечебное дело” и “педиатрия”. В 2014 г. приоритет отдали жителям Тольятти, где наблюдается нехватка врачей “скорой помощи”.

“Уже более 15 лет у нас работает целевой прием за счет средств федерального бюджета, – рассказала руководитель управления медицинского образования и профессионального развития минздрава Самарской области Галина Богатырева. – А в 2013 г. губернатор дал поручение выделить дополнительные средства из областного бюджета. И если раньше ежегодно по целевому направлению поступали около 100 студентов, то теперь к этой цифре прибавилось еще 25”.

Обязанность отработать четыре года на определенное медучреждение студентов не пугает. “Это очень приемлемый обмен, – считает первокурсник Алексей Чернов. – Я получу не только высшее образование, но еще и трудовой стаж, много полезных практических навыков. И это даже хорошо, что не придется после окончания вуза бегать и искать работу”.