В России прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва

выборы в госдуму

По итогам обработки 67,41% протоколов «Единая Россия» сохраняет конституционное большинство в Госдуме. Такие данные приводит ЦИК:

– «Единая Россия» – 47,16%,
– КПРФ — 20,89%,
– ЛДПР — 7,90%,
– «Справедливая Россия – За правду» — 7,54%,
– «Новые люди» — 5,77%.

Остальные партии набрали менее 5% голосов.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва проходили три дня, с 17 по 19 сентября 2021 года. На территории страны работали 96 тысяч избирательных участков, из них 1 809 – в Самарской области. Граждане голосовали за кандидатов из 14 партий, представленных в бюллетенях.

Без нарушений не обошлось. По данным ЦИК, на 00.00 недействительными признаны 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны. Это порядка 0,05% от количества всех УИК. Председатели участковых избирательных комиссий, на которых зафиксированы факты вбросов, были освобождены от должности.

В составе списков кандидатов партий на выборах в Госдуму было заявлено 3 812 человек. Конкуренция составила 17 кандидатов на один мандат. Партии «Новые люди» удалось преодолеть 5-процентный барьер. Эксперты уверены, что этот результат доказывает: партии с актуальной повесткой и сильной командой способны легально стать частью политической системы страны.

Выборы прошли под пристальным контролем наблюдателей и общественных организаций. По стране – 500 тысяч человек, из них 5 000 – в Самарском регионе. Среди наблюдателей – представители политических партий, блогеры, лидеры общественного мнения, а также международные эксперты.

Все три дня на участках было организовано круглосуточное видеонаблюдение, а также открыт ситуационный центр, из которого можно было наблюдать за любым участком в режиме онлайн.

На текущий момент подсчет голосов в регионах России продолжается. В Самарской области финальные результаты будут объявлены 21 сентября.