В прокуратуре области обсудили проблемы расследования преступлений в сфере лесопользования и лесоохраны

Новости Тольятти augustnews.ru

Под председательством прокурора области Мурата Кабалоева 31 марта 2015 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждались состояние работы уполномоченных органов по выявлению преступлений в сфере лесопользования и лесоохраны, результаты выполнения постановления координационного совещания руководителей правоохранительных органов Самарской области от 25.06.2014 и решений заседаний межведомственной рабочей группы, проведенных в 2014 году.

Координационное совещание отметило, что принимаемые организационно-распорядительные и практические меры, направленные на активизацию борьбы с преступностью и коррупцией в сфере лесопользования, в том числе в органах, выполняющих функции контроля и защиты леса, и работа правоохранительных органов в данном направлении в целом остаются на недостаточном уровне.

Так, за период 2014 года – января 2015 года в правоохранительные органы области поступило 136 сообщений о преступлениях в сфере лесопользования, предусмотренных ст. ст. 260, 261 УК РФ. По результатам рассмотрения указанных сообщений возбуждено 68 уголовных дел.

Процент раскрываемости преступлений указанной категории по итогам 2014 года составил 44,4%, при этом раскрываемость преступлений по ст. 260 УК РФ составила 51%.

В 2014 году выявлено 5 преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ст. 290 УК РФ. Рост числа выявленных преступлений коррупционной направленности составил 66,6%.

При этом по 4 преступлениям субъектами получения взяток являлись должностные лица органов, выполняющих функции контроля и защиты леса, в 1 случае – сотрудник правоохранительных органов.

По итогам расследования за 2014 год в суд для рассмотрения по существу направлено 18 уголовных дел анализируемой категории.

Судами области в 2014 году рассмотрено 13 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 260 УК РФ, из них 12 дел рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Критическая ситуация по возмещению причиненного лесной отрасли преступлениями ущерба в ходе предварительного расследования заслуживает самого пристального внимания.

Прокурорами городов и районов в сфере исполнения лесного законодательства продолжает выявляться значительное число нарушений, в том числе в работе министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования по Самарской области.

Так, в 2014 году в сфере исполнения лесного законодательства выявлено 131 нарушение, по фактам выявленных нарушений внесено 52 представления, из числа рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц, на незаконные правовые акты принесено 3 протеста, которые удовлетворены, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 20 лиц, в суд направлено 17 исков.

По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на повышение качества и результативности совместной работы в данном направлении.

фото: Площадь Свободы