В приемке работ по капремонту домов Тольятти должны участвовать все заинтересованные стороны

протекает крыша после капремонта в доме на Никонова 2

К такому выводу парламентарии Думы г.о. Тольятти во главе с председателем Николаем Остудиным пришли после детального изучения информации о ходе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Тольятти по состоянию на середину мая 2022 года.

Профильная комиссия также подготовила ряд рекомендаций в адрес «Фонда капитального ремонта» и администрации города, направленных на устранение имеющихся затруднений при проведении и приёмке работ.

В ходе продолжительного обсуждения данного вопроса на комиссии по городскому хозяйству прозвучало множество вопросов от управляющих компаний и депутатов. В частности, прозвучали мнения и опасения, касающиеся тех или иных видов работ, а также исполнения гарантийных обязательств. Так, Зампредседателя Думы Ольга Сотникова обозначила проблемы целого ряда домов Комсомольского района, где или был некачественно выполнен ремонт кровли, или в преддверии капремонта происходят настоящие потопы в подвальных помещениях.

Председатель комиссии Александр Денисов обратил внимание, что в решении Думы по данному вопросу, для упреждения таких ситуаций, присутствуют рекомендации «Фонду капитального ремонта». А именно – предоставлять управляющей организации, обслуживающей дом, проектно-сметную документацию на выполнение работ, а ещё обязательно приглашать представителей администрации и управляющих компаний на приёмку работ, в том числе по гарантийным обязательствам. Это позволит не только контролировать ход работ от момента завоза материалов до подписания акта приёмки работ, но и избежать впоследствии претензий от управляющих компаний на низкое качество капитального ремонта, поскольку все вопросы можно будет снять уже на стадии подписания акта.

По этому поводу, кстати, прокуратора г.о. Тольятти разъяснила, что с 1 марта 2023 года будут установлены в связи с изменениями статьи 190 Жилищного кодекса новые требования к акту приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В частности, в разъяснениях говорится, что акт приёмки должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме. А впоследствии лишь подписанный акт и будет основанием для перечисления региональным оператором (ФКР) средств в оплату произведённых работ по капремонту.

Ещё управляющим организациям рекомендовано проводить регулярный технический осмотр и обследования состояния общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении, чтобы своевременно реагировать на появляющиеся признаки износа, например, кровли, инженерных сооружений дома и т.д.

Особое внимание депутаты уделили необходимости утепления фасадов домов. Председатель комиссии по бюджету Владимир Краснов рассказал, что на территории 19-20 кварталов люди вынуждены частично утеплять фасад дома, поскольку зимой стены торцевых квартир промерзают. При этом утепление фасадов из перечня работ по капитальному ремонту почему-то было исключено. Представители ФКР по этому поводу констатировали, что в сегодняшних условиях фонд действительно не может утеплять фасады домов. Для возвращения этого пункта в перечень видов работ по капремонту, видимо, нужно будет инициировать обращение от Думы г.о. Тольятти в адрес вышестоящих органов власти.