В последние годы в Тольятти все больше выпускников 9 классов поступают в колледжи и техникумы

демонстрационный экзамен в колледже по компетенции «Электромонтаж»
Демонстрационный экзамен в колледже по компетенции «Электромонтаж»

Выпускники тольяттинских колледжей получили дипломы по завершении государственной итоговой аттестации-2021.

В этом году в большинстве учреждений среднего профессионального образования (СПО) аттестация проходила не только в традиционном формате, но и в форме демонстрационного экзамена.

Новая форма аттестации активно внедряется в профессиональных организациях Самарского региона, на территории Тольятти в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Выпускники показывают на практике все, чему они научились, демонстрируют те компетенции, которые необходимы на конкретном рабочем месте. Тольятти занимает лидирующие позиции в регионе по внедрению новой формы аттестации выпускников СПО.

В 2021 году демэкзамен сдавали 1010 тольяттинцев, это 11 процентов от общего количества выпускников государственных профессиональных организаций. В целом по России демонстрационный экзамен в этом году сдавали 180 000 выпускников колледжей. Это почти четверть всех учащихся в СПО.

Какие преимущества дает молодому специалисту успешное прохождение демэкзамена?

«Во-первых, результат экзамена подтверждает уровень подготовки выпускника как соответствующий международным стандартам. Во-вторых, безусловно, расширяются перспективы трудоустройства выпускников, меняется восприятие этих специалистов на рынке труда. Исследования показали, что при сравнении результатов ребят, прошедших демонстрационный экзамен, и тех, кто от него отказался, разница в зарплате достигает 60% в пользу первых», – поясняет руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Васильевна Кочукина.

В последние годы наблюдается позитивная динамика количества выпускников 9-х классов, поступающих в учреждения СПО. Современные колледжи предоставляют студентам высокое качество профессионального образования, широкий спектр дополнительных программ, необходимую материально-техническую базу.

Для поступления в колледж необходимо предъявить аттестат или свидетельство (для отдельных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, поступающими на обучение по программам профподготовки).

При поступлении в колледж после 11-го класса, в отличие от вузов, результаты ЕГЭ не требуются. Необходимо предъявить аттестат о среднем образовании.