В полицию поступило сообщение от мужчины из дачного массива

дачный участок во время зимы
фото: 63.мвд.рф

К сотрудникам полиции поступило сообщение от мужчины о том, что в СНТ «Зелёная Даль-1» рядом с соседним дачным участком припаркован незнакомый автомобиль, а двое неизвестных людей вытаскивают вещи из окна дачного дома.

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции задержали мужчин и установили их личности. Ими оказались жители села Выселки. Полицейские выяснили, что предполагаемые злоумышленники проникли в дачный дом через окно и намеревались тайно похитить имущество. Среди похищенного были электроинструменты и бытовая техника, а также чайный сервиз, постельный комплект, наборы газовых приборов, электрокамин и другое. Стоимость имущества превысила 70 тысяч рублей. Однако преступный умысел довести до конца им не удалось.

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность одного из задержанных к ещё нескольким кражам на территории Ставропольского района. По предварительным данным, 19-летний житель с. Выселки совершал кражи в одиночку, повреждая окна и двери частных домов и хозпостроек при помощи лома. За 4 месяца подозреваемый похитил имущество, среди которого были туристическая палатка, автомобильный прицеп, надувной матрас, акустическая гитара, вертолёт и корабль с пультами управления, а также шкаф с зеркалом, похищенный из помещения уборной дачного дома. Общая сумма ущерба от действий злоумышленника составила почти 110 тысяч рублей. Часть похищенного была обнаружена стражами правопорядка по месту жительства знакомого подозреваемого и возвращена законным владельцам.

В отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по факту 4-х эпизодов краж и покушения на кражу. Также полицейские выяснили, что он причастен к умышленному повреждению чужого имущества – предположительно, в момент хищения в одном из домов задержанный пытался выкрутить смеситель воды и повредил одну из дверей. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Кроме того, следственным отделом ОМВД России по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело в отношении второго задержанного – 21-летнего жителя с. Выселки, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Ведется следствие.

Стражи правопорядка напоминают гражданам, что для сохранения Вашего имущества от преступных посягательств устанавливайте на окнах решетки, а на входных железных дверях качественные замки и запорные устройства, а при утере ключей, немедленно меняйте замок. Также обращайте внимание на посторонних, появившихся в дачном массиве или жилом комплексе. Если Вы стали невольным свидетелем чьих-то подозрительных действий или явной кражи, постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц или номер автомобиля и немедленно сообщите в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

дачный участок во время зимы